Исполнение конкурсным управляющим текущего требования, в отношении которого выдан исполнительный лист

3 июля 2026

Каков порядок произведения расчетов по денежным текущим обязательствам в ходе конкурсного производства? Необходимо ли должнику ожидать реализацию имущества должника, или конкурсный управляющий должен исполнить требования при предъявлении исполнительного листа?
У кредитора имеются сведения о наличии средств на счетах должника.

Расчеты по текущим денежным обязательствам производятся конкурсным управляющим преимущественно перед реестровыми кредиторами в порядке, очередности установленной ст. 134 Закона о банкротстве. При наличии у должника средств на расчетном счете конкурсный управляющий должен рассчитываться по текущим платежам с соблюдением очередности. Необходимости ожидать реализации имущества нет.

Кредитор по текущим платежам имеет право на возмездной основе получить от конкурсного управляющего информацию о размере текущей кредиторской задолженности с указанием сумм каждой очереди, а также предполагаемых сроках погашения текущей задолженности. Если кредитор по текущим платежам полагает, что бездействием конкурсного управляющего нарушены его права, он может обжаловать их в порядке ст. 60 Закона о банкротстве.

Исполнительный лист может быть предъявлен также к исполнению в банк, в котором у должника открыты счета (информация о счетах может быть получена взыскателем в налоговом органе), а также судебным приставам-исполнителям.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- п. 3 ст. 5, п. 2 ст. 35, ст. 60, пп. 1, 2 ст. 134 Закона о банкротстве;

- п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)";

- ст. 8, ч. 8 ст. 69, 96 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве";

- Энциклопедия решений. Очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам в конкурсном производстве и при недостаточности у должника-юридического лица денежных средств в иных процедурах банкротства;

- Вопрос: Какие мероприятия целесообразно провести учреждению для получения задолженности от конкурсного управляющего? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2023 г.)

- Вопрос: Отслеживание кредитором текущей задолженности в деле о банкротстве (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.);

- Вопрос: Взыскание убытков с конкурсного управляющего в случае нарушения очередности погашения текущих платежей (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2023 г.);

- Вопрос: В отношении должника введена процедура банкротства - конкурсное производство. На стадии наблюдения требования кредитора включены в реестр требований кредиторов, за исключением государственной пошлины (текущий платеж). Каким образом предъявить текущую задолженность конкурсному управляющему? Кто это должен сделать: пристав-исполнитель, у которого находится исполнительный лист, или сам кредитор, предварительно отозвав исполнительный лист у пристава? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2016 г.)

- Вопрос: В отношении должника открыто конкурсное производство. Часть текущих платежей взысканы в судебном порядке, решение суда вступило в законную силу. Каков порядок обжалования действий арбитражного управляющего, не оплачивающего текущие коммунальные платежи? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2014 г.)

- Примерная форма жалобы на действия (бездействие) конкурсного управляющего с заявлением о взыскании убытков за нарушение очередности удовлетворения требований текущих кредиторов.

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

18 декабря 2024 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.