Квартира находится на территории ЛНР. Хозяйка квартиры живет в г. Киеве, в этой квартире прописана девочка, внучка родной сестры хозяйки квартиры. Хозяйка квартиры хочет подарить квартиру девочке. Хозяйка квартиры - гражданка Украины. Девочка (12 лет) - гражданка России. Хозяйка квартиры в г. Киеве приехать в РФ не может. Каков порядок налогообложения операции дарения?
Пунктом 18.1 ст. 217 НК РФ предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов в денежной и натуральной формах, получаемых от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанной нормой.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Отметим, что под семьей понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство. Системное толкование положений СК РФ позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления. Признание гражданина членом семьи дарителя возможно судом в порядке особого производства (смотрите письма Минфина России от 29.01.2018 N 03-04-05/4896, от 29.05.2013 N 03-04-05/19591).
Указанные положения применяются независимо от места нахождения недвижимого имущества, получаемого в порядке дарения (письмо Минфина РФ от 9 июня 2011 г. N 03-04-05/6-417).
Т.к. в рассматриваемом случае даритель и одаряемая девочка близкими родственниками в соответствии с СК РФ не являются, при дарении квартиры у девочки возникает доход, облагаемый НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ, ст. 41 НК РФ).
Налоговая база в этом случае определяется исходя из рыночной стоимости переданной квартиры с учетом особенностей, установленных ст. 214.10 НК РФ (п. 6 ст. 210, п. 1 ст. 211, ст. 105.3 НК РФ, например, письма Минфина России от 03.12.2020 N 03-04-05/105684, от 27.04.2015 N 03-04-05/24025).
Если дарение будет осуществлено в 2024 году, налог будет исчисляться по ставке 13% от стоимости квартиры в соответствии с п. 1.1 ст. 224 НК РФ. В 2025 году ставка будет составлять 13% или 15% в зависимости от величины дохода.
Девочке нужно будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ, декларация подается от ее имени (указываются ее Ф.И.О.), подать декларацию может законный представитель - родитель.
Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина
17 декабря 2024 г.