Организация вправе ли удерживать с работника денежные средства в пользу взыскателя на основании судебного приказа без исполнительного листа?

11 февраля 2025

Согласно ч. 2 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. В арбитражном процессе предусмотрено аналогичное правило: судебный приказ является одновременно исполнительным документом (ч. 2 ст. 229.1 АПК РФ).

Соответственно, получить дополнительно к судебному приказу исполнительный лист невозможно - сам судебный приказ уже является таким листом.

Поэтому если к работодателю поступил такой приказ вместе с заявлением взыскателя (при непосредственном обращении в установленных законом случаях) или с постановлением пристава-исполнителя (при возбуждении исполнительного производства через службу судебных приставов)*(1), он обязан производить удержания с должника в соответствии с содержащимися в приказе требованиями.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

23 июля 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите подробнее материал - Вопрос: Может ли работодатель удерживать алименты только на основании заявления работника (при отсутствии исполнительного документа)? Не будет ли за это работодатель привлечён к ответственности, если да то к какой? Если можно удерживать алименты, то в каком процентном соотношении? У работника двое детей (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2021 г.).

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное