Порядок возврата госпошлины при повороте исполнения решения суда

21 ноября 2024

В суде общей юрисдикции рассматривалось дело по спору с гражданином о туристическом продукте. Госпошлина была выплачена ответчиком истцу по решению суда первой инстанции. По гражданскому делу вынесено определение о повороте исполнения апелляционного определения Судебной коллеги по гражданским делам Верховного Суда РФ. В соответствии с данным определением принято решение о возврате госпошлины, которая была уже оплачена заявителем в рамках исполнительного производства в ФССП. После получения заверенной судом копии определения о повороте исполнения апелляционного определения заявитель направил заявление в ФНС России по своему месту нахождения, однако ФНС России возвратила заявление с указанием направить обращение на возврат госпошлины в адрес ФССП. После этого было направлено заявление судебным приставам, однако в ответ судебные приставы направили заявителю постановление об отказе в удовлетворения заявления в связи с отсутствием основания.
После принятия решения о повороте исполнения суд по ходатайству ответчика направил исполнительный лист в ФССП; возбуждено исполнительное производство; с содержанием исполнительного листа ответчик не знакомился.
Как вернуть уплаченную госпошлину?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Необходимо дождаться окончания исполнительного производства; пошлина должна быть возвращена ответчику в рамках исполнительного производства вместе с основными средствами.

Обоснование позиции:

Согласно ст. 443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части, либо определения о прекращении производства по делу, или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В силу ч. 1 ст. 445 ГПК РФ суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением:

- окончательно разрешает спор,

- либо прекращает производство по делу,

- либо оставляет заявление без рассмотрения,

обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции (ч. 2 данной статьи).

Таким образом, ГПК РФ предусматривает полный возврат взысканного с ответчика; каких-либо исключений в части госпошлины ГПК РФ не установлено.

В силу ч. 1 ст. 428 ГПК РФ взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу судом выдается исполнительный лист. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Учитывая положения ст. 433 ГПК РФ, в случае поворота исполнения о необходимости суд по заявлению организации, гражданина также выдает исполнительный лист на принудительное исполнение определения о повороте судебного акта (смотрите, например, апелляционное определение Грязинского городского суда Липецкой области от 1 ноября 2023 г. по делу N 11-67/2023).

Поскольку в данном случае госпошлина не была уплачена в бюджет, а была компенсирована ответчику в порядке исполнения судебного решения через службу судебных приставов, суд направляет исполнительный лист самостоятельно только в случае подачи ходатайства, что и было сделано.

Под государственной пошлиной понимается сбор, взимаемый с физических лиц и организаций при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, субъектов РФ и нормативными актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц установленных юридически значимых действий. В частности, госпошлина может взиматься при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям (п. 1 ст. 333.16, п. 1 ст. 333.17, ст. 333.19, 333.20 НК РФ). Госпошлина, уплаченная истцом при обращении в суд, является частью судебных расходов, обязанности по несению которых распределяются между сторонами по определенным правилам, с учетом в том числе результата рассмотрения гражданского дела (ч. 1 ст. 88 ГПК РФ; п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Отдельный исполнительный лист на сумму госпошлины выдается в том случае, если госпошлина подлежит уплате в бюджет РФ (п. 12.13 Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов (утверждена приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15 декабря 2004 г. N 161), п. 9.3.1 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде (утверждена приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36)). В иных случаях по одному делу выдается один исполнительный лист (ч. 1 ст. 429 ГПК РФ).

Таким образом, поскольку госпошлина в результате поворота решения суда не должна быть уплачена в бюджет, полагаем, что она отражена в исполнительном листе наряду с суммой основного долга и будет взыскана ФССП РФ в ходе исполнительного производства; принимать отдельные меры по возврату данной госпошлины не требуется.

Ответ подготовил:
Казакова Елена

23 апреля 2024 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное