На предприятии организовано питание работников организации в собственной столовой. Подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, в соответствии с которым стоимость питания удерживается из заработной платы работника по его заявлению. Требуется ли применение ККТ при удержании стоимости питания из заработной платы сотрудника?
В письме ФНС России от 21.08.2019 N АС-4-20/16571@, например, изложена следующая позиция.
В соответствии со ст. 131 ТК выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). При этом в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации.
Учитывая изложенное, если коллективным или трудовым договором предусмотрено удержание денежных средств из заработной платы сотрудника организации или индивидуального предпринимателя за услуги (работы, товары), оказанные самим работодателем, то расчета в смысле Федерального закона N 54-ФЗ не возникает и, соответственно, обязанность по применению контрольно-кассовой техники в таком случае отсутствует.
Это как раз данный случай, так как удержание предусмотрено трудовым договором (дополнительным соглашением к нему). То есть можете не применять ККТ (смотрите также письмо ФНС России от 16.07.2020 N АБ-4-20/11542).
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. ККТ при удержании оплаты за товары (работы, услуги) из зарплаты работников (январь 2024).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
31 января 2024 г.