Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Российская организация приобретает объекты недвижимости (нежилые помещения), находящиеся на территории РФ, у иностранной организации (нерезидента), в связи с чем заключает с ней договор купли-продажи недвижимого имущества. При этом иностранная организация (резидент Великобритании) не состоит на учете в налоговых органах в качестве плательщика НДС, в том числе по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества, не имеет постоянного представительства по смыслу п. 2 ст. 306 НК РФ. По смыслу ст. 4 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества продавец недвижимого имущества признается лицом с постоянным местопребыванием в Великобритании. Кроме того, по информации, имеющейся у российской организации (покупателя), продавец не состоит на учете в налоговых органах РФ по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества. Уплачивает ли российская организация НДС в бюджет, если она применяет УСН? Является ли российская организация (покупатель объекта недвижимости) налоговым агентом по налогу на прибыль организаций?

Российская организация приобретает объекты недвижимости (нежилые помещения), находящиеся на территории РФ, у иностранной организации (нерезидента), в связи с чем заключает с ней договор купли-продажи недвижимого имущества. При этом иностранная организация (резидент Великобритании) не состоит на учете в налоговых органах в качестве плательщика НДС, в том числе по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества, не имеет постоянного представительства по смыслу п. 2 ст. 306 НК РФ. По смыслу ст. 4 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества продавец недвижимого имущества признается лицом с постоянным местопребыванием в Великобритании. Кроме того, по информации, имеющейся у российской организации (покупателя), продавец не состоит на учете в налоговых органах РФ по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества. Уплачивает ли российская организация НДС в бюджет, если она применяет УСН? Является ли российская организация (покупатель объекта недвижимости) налоговым агентом по налогу на прибыль организаций?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: