Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Общество "А" заключило договор на поставку товара, получило товар и произвело оплату по нему. Однако в дальнейшем контрагент общества "А" не исполняет обязательства по налоговому законодательству, поскольку у контрагента нет движения по счетам, налоговая инспекция принимает решение о закрытии данного контрагента общества "А", после чего налоговая инспекция предъявляет претензии по данной сделке к обществу "А" как стороне сделки о перечислении необоснованно полученного к возмещению НДС. Налоговая инспекция ссылается на то, что контрагент оказался фирмой-"однодневкой", а общество "А" не проявило должной осмотрительности при выборе контрагента. Однако контрагент общества "А" на момент заключения и исполнения договора являлся действующим с 2008 года предприятием, обращение к сервисам ФНС не дало отрицательной информации, в связи с чем сделка была исполнена. Под какой запрет попадают действия общества "А"? Может ли общество "А" обязать вернуть налоговый вычет по данной сделке и как можно защититься в подобной ситуации?

Общество "А" заключило договор на поставку товара, получило товар и произвело оплату по нему. Однако в дальнейшем контрагент общества "А" не исполняет обязательства по налоговому законодательству, поскольку у контрагента нет движения по счетам, налоговая инспекция принимает решение о закрытии данного контрагента общества "А", после чего налоговая инспекция предъявляет претензии по данной сделке к обществу "А" как стороне сделки о перечислении необоснованно полученного к возмещению НДС. Налоговая инспекция ссылается на то, что контрагент оказался фирмой-"однодневкой", а общество "А" не проявило должной осмотрительности при выборе контрагента. Однако контрагент общества "А" на момент заключения и исполнения договора являлся действующим с 2008 года предприятием, обращение к сервисам ФНС не дало отрицательной информации, в связи с чем сделка была исполнена. Под какой запрет попадают действия общества "А"? Может ли общество "А" обязать вернуть налоговый вычет по данной сделке и как можно защититься в подобной ситуации?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: