Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение В 2013 году организацией была реализована продукция собственного производства (лекарственные препараты), в 2014 году эту же продукцию организация выкупила у своих покупателей в связи с невозможностью ими реализовать данные лекарственные препараты. Лекарства выкупаются на основании договоров купли-продажи. Учет обратно выкупленных лекарственных препаратов ведется на счете 41 "Товары". На данный момент у обратно выкупленных лекарственных препаратов истек срок годности, их необходимо списать и уничтожить. Может ли организация учитывать стоимость уничтоженных товаров (лекарственных средств с истекшим сроком годности) в расходах при исчислении базы по налогу на прибыль? Подлежит ли восстановлению НДС, ранее принятый к вычету при обратном выкупе лекарственных препаратов собственного производства у своих покупателей в связи с невозможностью ими их реализации, в случае последующего списания данных товаров по причине истечения срока годности?

В 2013 году организацией была реализована продукция собственного производства (лекарственные препараты), в 2014 году эту же продукцию организация выкупила у своих покупателей в связи с невозможностью ими реализовать данные лекарственные препараты. Лекарства выкупаются на основании договоров купли-продажи. Учет обратно выкупленных лекарственных препаратов ведется на счете 41 "Товары". На данный момент у обратно выкупленных лекарственных препаратов истек срок годности, их необходимо списать и уничтожить. Может ли организация учитывать стоимость уничтоженных товаров (лекарственных средств с истекшим сроком годности) в расходах при исчислении базы по налогу на прибыль? Подлежит ли восстановлению НДС, ранее принятый к вычету при обратном выкупе лекарственных препаратов собственного производства у своих покупателей в связи с невозможностью ими их реализации, в случае последующего списания данных товаров по причине истечения срока годности?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: