Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение На сумму выплаченного поставщику аванса в бухгалтерском учете покупателя сформирован резерв по сомнительным долгам. Для целей налогообложения прибыли резерв не создавался. НДС с перечисленной предоплаты к вычету не принимался. Впоследствии сторонами было заключено мировое соглашение о прощении части долга по выплаченному авансу. Прощается часть задолженности (по которой не истек срок исковой давности) при условии, что остаток суммы долга будет оплачен в согласованный срок. Каков учет в целях налогообложения прибыли при применении метода начислений? Какие разницы (постоянные или временные) возникают в данном случае? Как отражается в бухгалтерском и налоговом учете кредитора прощение части долга?

На сумму выплаченного поставщику аванса в бухгалтерском учете покупателя сформирован резерв по сомнительным долгам. Для целей налогообложения прибыли резерв не создавался. НДС с перечисленной предоплаты к вычету не принимался. Впоследствии сторонами было заключено мировое соглашение о прощении части долга по выплаченному авансу. Прощается часть задолженности (по которой не истек срок исковой давности) при условии, что остаток суммы долга будет оплачен в согласованный срок. Каков учет в целях налогообложения прибыли при применении метода начислений? Какие разницы (постоянные или временные) возникают в данном случае? Как отражается в бухгалтерском и налоговом учете кредитора прощение части долга?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: