Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация (ООО, г. Москва), находящаяся на общей системе налогообложения, оплачивала обучение в образовательном учреждении (имеющем соответствующую лицензию) по дополнительной профессиональной подготовке физических лиц, не являющихся сотрудниками организации. С данными сотрудниками заключены ученические договоры, предусматривающие заключение с ними трудовых договоров в течение 3 месяцев с момента окончания обучения и необходимость отработать в организации не менее 1 года. В течение обучения данные физические лица не получают стипендий, заработной платы, не производят никаких работ, выплата соискателями компенсации расходов на обучение не предусмотрена. Учреждение не применяет ПБУ 18/02. Каков налоговый и бухгалтерский учет оплаты обучения физических лиц в ситуации, когда после окончания обучения трудовой договор не заключается, либо в ситуации, когда с физическими лицами не заключается и ученический договор?

Организация (ООО, г. Москва), находящаяся на общей системе налогообложения, оплачивала обучение в образовательном учреждении (имеющем соответствующую лицензию) по дополнительной профессиональной подготовке физических лиц, не являющихся сотрудниками организации. С данными сотрудниками заключены ученические договоры, предусматривающие заключение с ними трудовых договоров в течение 3 месяцев с момента окончания обучения и необходимость отработать в организации не менее 1 года. В течение обучения данные физические лица не получают стипендий, заработной платы, не производят никаких работ, выплата соискателями компенсации расходов на обучение не предусмотрена. Учреждение не применяет ПБУ 18/02. Каков налоговый и бухгалтерский учет оплаты обучения физических лиц в ситуации, когда после окончания обучения трудовой договор не заключается, либо в ситуации, когда с физическими лицами не заключается и ученический договор?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: