Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Учреждение, являясь организатором конкурса, приглашает для участия в нем в качестве членов жюри физических лиц. Трудовые либо гражданско-правовые договоры с ними не заключаются. При этом проезд и проживание членов жюри оплачиваются учреждением (денежные средства физические лица на руки не получают). Данные расходы предусмотрены сметой на проведение конкурса, участие физического лица в качестве члена жюри оформляется приказом руководителя учреждения. Облагается ли НДФЛ стоимость проезда и проживания членов жюри, оплаченная учреждением? Можно ли в рассматриваемой ситуации воспользоваться абзацем 12 п. 3 ст. 217 НК РФ, а именно можно ли считать членов жюри лицами, находящимися "во властном или административном подчинении организации"?

Учреждение, являясь организатором конкурса, приглашает для участия в нем в качестве членов жюри физических лиц. Трудовые либо гражданско-правовые договоры с ними не заключаются. При этом проезд и проживание членов жюри оплачиваются учреждением (денежные средства физические лица на руки не получают). Данные расходы предусмотрены сметой на проведение конкурса, участие физического лица в качестве члена жюри оформляется приказом руководителя учреждения. Облагается ли НДФЛ стоимость проезда и проживания членов жюри, оплаченная учреждением? Можно ли в рассматриваемой ситуации воспользоваться абзацем 12 п. 3 ст. 217 НК РФ, а именно можно ли считать членов жюри лицами, находящимися "во властном или административном подчинении организации"?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: