Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение По договору покупатель обязуется возместить продавцу стоимость доставки продукции (в случае организации этой доставки). Продавец несет расходы по доставке, но не перевыставляет эти расходы покупателю (по разным причинам). В ходе проведения выездной проверки специалистами налогового органа было установлено занижение доходов от реализации на сумму стоимости услуг на доставку и доначислен налог на прибыль и НДС. При этом специалисты налогового органа просто взяли стоимость доставки (сумму, которую продавец уплатил транспортной компании за доставку продукции до покупателя) и включили эту сумму в доход продавца. В результате чего и был доначислен налог на прибыль и НДС. Правомерно ли это?

По договору покупатель обязуется возместить продавцу стоимость доставки продукции (в случае организации этой доставки). Продавец несет расходы по доставке, но не перевыставляет эти расходы покупателю (по разным причинам). В ходе проведения выездной проверки специалистами налогового органа было установлено занижение доходов от реализации на сумму стоимости услуг на доставку и доначислен налог на прибыль и НДС. При этом специалисты налогового органа просто взяли стоимость доставки (сумму, которую продавец уплатил транспортной компании за доставку продукции до покупателя) и включили эту сумму в доход продавца. В результате чего и был доначислен налог на прибыль и НДС. Правомерно ли это?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: