Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация осуществляет деятельность, связанную с импортом товаров на территорию РФ. Иностранный контрагент имеет офис в г. Лондоне Соединенного Королевства Великобритании, который не является офшорной зоной (не включен в перечень государств и территорий, утверждаемый Минфином России в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ). Оборот организации с иностранным контрагентом в 2014 году превысил сумму 60 млн. руб. Иностранный контрагент и организация не являются взаимозависимыми лицами (в том числе не признаны взаимозависимыми судом). Сделка осуществляется без посредников, товары не являются товарами мировой биржевой торговли (не являются нефтью и товарами, выработанными из нефти; черными (цветными) металлами; минеральными удобрениями; драгоценными металлами (драгоценными камнями)). Организация получила уведомление из ИФНС, в котором требуется предоставить пояснение и дословно сказано: "Статьей 105.14 НК РФ установлено, что к контролируемым сделкам относятся сделки между взаимозависимыми лицами и сделки между лицами, приравненными к взаимозависимым, если они удовлетворяют условиям, установленным п.п. 2-7 ст. 105.14 НК РФ, при этом ограничение по сумме сделки составляет 60 млн. руб., если одна из сторон зарегистрирована в офшоре, и ограничение по сумме отсутствует в случае, если одной из сторон является иностранная организация, не зарегистрированная в офшоре." Является ли сделка контролируемой?

Организация осуществляет деятельность, связанную с импортом товаров на территорию РФ. Иностранный контрагент имеет офис в г. Лондоне Соединенного Королевства Великобритании, который не является офшорной зоной (не включен в перечень государств и территорий, утверждаемый Минфином России в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ). Оборот организации с иностранным контрагентом в 2014 году превысил сумму 60 млн. руб. Иностранный контрагент и организация не являются взаимозависимыми лицами (в том числе не признаны взаимозависимыми судом). Сделка осуществляется без посредников, товары не являются товарами мировой биржевой торговли (не являются нефтью и товарами, выработанными из нефти; черными (цветными) металлами; минеральными удобрениями; драгоценными металлами (драгоценными камнями)). Организация получила уведомление из ИФНС, в котором требуется предоставить пояснение и дословно сказано: "Статьей 105.14 НК РФ установлено, что к контролируемым сделкам относятся сделки между взаимозависимыми лицами и сделки между лицами, приравненными к взаимозависимым, если они удовлетворяют условиям, установленным п.п. 2-7 ст. 105.14 НК РФ, при этом ограничение по сумме сделки составляет 60 млн. руб., если одна из сторон зарегистрирована в офшоре, и ограничение по сумме отсутствует в случае, если одной из сторон является иностранная организация, не зарегистрированная в офшоре." Является ли сделка контролируемой?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: