Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация освобождена от уплаты НДС по ст. 149 НК РФ (оказывает медицинские услуги). Входящие товары (работы, услуги) с НДС принимались в организации по стоимости без НДС, а "входной" НДС аккумулировался на счете 19. За периоды, в которых формировалось сальдо счета 19, организация своевременно уплачивала в бюджет налог на прибыль, убытков не имела. Может ли организация списать в налоговом учете на затраты или внереализационные расходы остаток по счету 19 (накопившуюся сумму НДС)?

Организация освобождена от уплаты НДС по ст. 149 НК РФ (оказывает медицинские услуги). Входящие товары (работы, услуги) с НДС принимались в организации по стоимости без НДС, а "входной" НДС аккумулировался на счете 19. За периоды, в которых формировалось сальдо счета 19, организация своевременно уплачивала в бюджет налог на прибыль, убытков не имела. Может ли организация списать в налоговом учете на затраты или внереализационные расходы остаток по счету 19 (накопившуюся сумму НДС)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: