Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение В связи со скачком курса доллара по просьбе контрагента (договор - в долларах, оплата - в рублях по курсу ЦБ РФ) организация готовит дополнительное соглашение к договору со следующей формулировкой: "Стороны договорились установить максимальное значение курса доллара США для оплаты услуг по Договору в размере 40 (Сорок) руб. 00 коп. за 1 доллар США. Если курс Центрального банка РФ на день оплаты Заказчиком услуг Исполнителя превышает максимальное значение курса доллара США, указанное в настоящем пункте, Заказчик оплачивает услуги Исполнителя исходя из курса 40 (Сорок) руб. 00 коп. за 1 доллар США. В случае, если курс Центрального банка РФ превысит отметку в 55 (Пятьдесят пять) руб. 00 коп. за 1 (Один) доллар США, Исполнитель имеет право пересмотреть максимальное значение курса доллара США по Договору в сторону увеличения. При этом Стороны составляют Дополнительное соглашение, в котором фиксируют новый максимальный курс доллара США." Правомерна ли такая формулировка? По какому курсу будут рассчитываться НДС и налог на прибыль?

В связи со скачком курса доллара по просьбе контрагента (договор - в долларах, оплата - в рублях по курсу ЦБ РФ) организация готовит дополнительное соглашение к договору со следующей формулировкой: "Стороны договорились установить максимальное значение курса доллара США для оплаты услуг по Договору в размере 40 (Сорок) руб. 00 коп. за 1 доллар США. Если курс Центрального банка РФ на день оплаты Заказчиком услуг Исполнителя превышает максимальное значение курса доллара США, указанное в настоящем пункте, Заказчик оплачивает услуги Исполнителя исходя из курса 40 (Сорок) руб. 00 коп. за 1 доллар США. В случае, если курс Центрального банка РФ превысит отметку в 55 (Пятьдесят пять) руб. 00 коп. за 1 (Один) доллар США, Исполнитель имеет право пересмотреть максимальное значение курса доллара США по Договору в сторону увеличения. При этом Стороны составляют Дополнительное соглашение, в котором фиксируют новый максимальный курс доллара США." Правомерна ли такая формулировка? По какому курсу будут рассчитываться НДС и налог на прибыль?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: