Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение При увольнении по соглашению сторон рядовому сотруднику организации (секретарю) выплачивается компенсационная выплата на основании дополнительного соглашения к трудовому договору (в размере пяти среднемесячных заработков). Коллективным договором подобная компенсация не предусмотрена. На основании п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трёхкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Облагается ли (полностью или частично) НДФЛ начисленная компенсация?

При увольнении по соглашению сторон рядовому сотруднику организации (секретарю) выплачивается компенсационная выплата на основании дополнительного соглашения к трудовому договору (в размере пяти среднемесячных заработков). Коллективным договором подобная компенсация не предусмотрена. На основании п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трёхкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Облагается ли (полностью или частично) НДФЛ начисленная компенсация?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: