Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Предприятие выдало двум работникам беспроцентную ссуду на потребительские нужды. В настоящее время работники не могут полностью погасить ссуду. Предприятие готово списать задолженность по ссуде за счет нераспределенной прибыли. Один работник после планируемого предприятием прощения долга по не полностью погашенной денежной ссуде будет продолжать работать на предприятии, другой работник, являющийся пенсионером, может уволиться, возможно, как до, так и после прощения долга. Какими документами нужно оформить списание задолженности? Облагается ли сумма прощенного долга НДФЛ и страховыми взносами?

Предприятие выдало двум работникам беспроцентную ссуду на потребительские нужды. В настоящее время работники не могут полностью погасить ссуду. Предприятие готово списать задолженность по ссуде за счет нераспределенной прибыли. Один работник после планируемого предприятием прощения долга по не полностью погашенной денежной ссуде будет продолжать работать на предприятии, другой работник, являющийся пенсионером, может уволиться, возможно, как до, так и после прощения долга. Какими документами нужно оформить списание задолженности? Облагается ли сумма прощенного долга НДФЛ и страховыми взносами?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: