Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Покупатель вернул бракованный товар, оплатив при этом услуги железной дороги. В договоре поставки имеется условие о том, что возврат бракованной продукции осуществляется за счет поставщика. Однако порядок транспортировки некачественного товара или возмещения ее стоимости договором не определен. Организация, осуществлявшая перевозку, выставила счет-фактуру с НДС покупателю, который, в свою очередь, предъявил стоимость этих услуг продавцу. При этом покупатель выставил акт выполненных работ на общую сумму услуги, не выставив счет-фактуру с выделенным НДС. Как организацией-продавцом в бухгалтерском и налоговом учете отражаются расходы на транспортировку возвращенного некачественного товара? Должен ли покупатель выставлять счет-фактуру на сумму предъявленного к возмещению убытка?

Покупатель вернул бракованный товар, оплатив при этом услуги железной дороги. В договоре поставки имеется условие о том, что возврат бракованной продукции осуществляется за счет поставщика. Однако порядок транспортировки некачественного товара или возмещения ее стоимости договором не определен. Организация, осуществлявшая перевозку, выставила счет-фактуру с НДС покупателю, который, в свою очередь, предъявил стоимость этих услуг продавцу. При этом покупатель выставил акт выполненных работ на общую сумму услуги, не выставив счет-фактуру с выделенным НДС. Как организацией-продавцом в бухгалтерском и налоговом учете отражаются расходы на транспортировку возвращенного некачественного товара? Должен ли покупатель выставлять счет-фактуру на сумму предъявленного к возмещению убытка?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: