Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Для подтверждения обоснованности применения вычета по НДС за II квартал 2011 года по товарам, ввезенным в таможенном режиме выпуска, организацией в ходе камеральной налоговой проверки были представлены подтверждающие документы, в том числе декларации на товары (далее по тексту - ДТ). Товары предназначены для осуществления облагаемых НДС операций. Все условия для того, чтобы принять к вычету налог, уплаченный на таможне (п. 1 ст. 171 НК РФ) по товарам, ввезенным на таможенную территорию РФ, выполнены, и суммы НДС, уплаченного таможенному органу по товарам, ввезенным в таможенном режиме выпуска, правомерно включены в строку 180 раздела 3 налоговой декларации по НДС за II квартал 2011 года. При проведении камеральной проверки ИФНС обнаружила, что данным "ПИК-Таможня" даты отметок "Выпуск разрешен" по двум ДТ не совпадают с датами отметок, проставленными на представленных ДТ: 26.07.2011 и 08.08.2011 вместо 27.04.2011 и 25.05.2011 соответственно. По результатам проверки налоговый орган принял решение о привлечении организации к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, отказано в возмещении НДС по вышеуказанным ДТ, начислен к уплате налог, пени и штраф. Налоговый вычет по НДС по ввезенным на территорию РФ товарам был заявлен по нескольким ДТ, несовпадение дат на штампах и в электронной базе данных "ПИК-Таможня" установлено только по двум указанным ДТ, по остальным вычет ИФНС подтвержден. В настоящее время получен акт камеральной проверки, организация планирует представить возражения по акту. Правомерны ли действия ИФНС? Есть ли судебная практика по данной ситуации?

Для подтверждения обоснованности применения вычета по НДС за II квартал 2011 года по товарам, ввезенным в таможенном режиме выпуска, организацией в ходе камеральной налоговой проверки были представлены подтверждающие документы, в том числе декларации на товары (далее по тексту - ДТ). Товары предназначены для осуществления облагаемых НДС операций. Все условия для того, чтобы принять к вычету налог, уплаченный на таможне (п. 1 ст. 171 НК РФ) по товарам, ввезенным на таможенную территорию РФ, выполнены, и суммы НДС, уплаченного таможенному органу по товарам, ввезенным в таможенном режиме выпуска, правомерно включены в строку 180 раздела 3 налоговой декларации по НДС за II квартал 2011 года. При проведении камеральной проверки ИФНС обнаружила, что данным "ПИК-Таможня" даты отметок "Выпуск разрешен" по двум ДТ не совпадают с датами отметок, проставленными на представленных ДТ: 26.07.2011 и 08.08.2011 вместо 27.04.2011 и 25.05.2011 соответственно. По результатам проверки налоговый орган принял решение о привлечении организации к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, отказано в возмещении НДС по вышеуказанным ДТ, начислен к уплате налог, пени и штраф. Налоговый вычет по НДС по ввезенным на территорию РФ товарам был заявлен по нескольким ДТ, несовпадение дат на штампах и в электронной базе данных "ПИК-Таможня" установлено только по двум указанным ДТ, по остальным вычет ИФНС подтвержден. В настоящее время получен акт камеральной проверки, организация планирует представить возражения по акту. Правомерны ли действия ИФНС? Есть ли судебная практика по данной ситуации?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: