Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Федеральным заказом от 19.07.2011 N 245-ФЗ установлены новые основания для восстановления "входного" НДС, ранее принятого к вычету (п. 3 ст. 170 НК РФ): дальнейшее использование товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных п. 1 ст. 164 НК РФ. Как применять данную норму: она применяется в случае отгрузки основных средств, нематериальных активов и имущественных прав на экспорт, по которым входной НДС ранее был принят к вычету, или это касается основных средств, нематериальных активов и имущественных прав, участвующих в процессе производства продукции, реализуемой в дальнейшем на экспорт? Соответственно, какая сумма отражается в строке 100 раздела 3 налоговой декларации по НДС: восстановленная сумма НДС по основным средствам в случае отгрузки их на экспорт, по которым входной НДС ранее был принят к вычету, или восстановленная сумма НДС по основным средствам, участвующим в процессе производства продукции, реализуемой в дальнейшем на экспорт?

Федеральным заказом от 19.07.2011 N 245-ФЗ установлены новые основания для восстановления "входного" НДС, ранее принятого к вычету (п. 3 ст. 170 НК РФ): дальнейшее использование товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных п. 1 ст. 164 НК РФ. Как применять данную норму: она применяется в случае отгрузки основных средств, нематериальных активов и имущественных прав на экспорт, по которым входной НДС ранее был принят к вычету, или это касается основных средств, нематериальных активов и имущественных прав, участвующих в процессе производства продукции, реализуемой в дальнейшем на экспорт? Соответственно, какая сумма отражается в строке 100 раздела 3 налоговой декларации по НДС: восстановленная сумма НДС по основным средствам в случае отгрузки их на экспорт, по которым входной НДС ранее был принят к вычету, или восстановленная сумма НДС по основным средствам, участвующим в процессе производства продукции, реализуемой в дальнейшем на экспорт?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: