Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение В апреле 2011 года организацией были сданы уточненные декларации по НДС к уменьшению за I, II, III кварталы 2008 года и II, III, IV кварталы 2009 года. Налоговая инспекция приняла декларации, но камеральная проверка назначена не была. При этом с апреля по май 2011 года была проведена выездная проверка по всем налогам за 2008, 2009 и 2010 годы. По результатам проверки за периоды, по которым сданы уточненные декларации, нарушений не выявлено, но начислены санкции за IV квартал 2008 года и I квартал 2009 года. Организацией было написано заявление о зачете начисленных санкций в счет переплаты по НДС по уточненным декларациям. Зачет был произведен частично, не была зачтена переплата по уточненным декларациям за 2008 год. Налоговая инспекция мотивирует отказ тем, что истекли три года давности и в лицевой карточке эта переплата не отражается. Правомерно ли действие налоговой инспекции? Можно ли восстановить эти суммы в судебном порядке?

В апреле 2011 года организацией были сданы уточненные декларации по НДС к уменьшению за I, II, III кварталы 2008 года и II, III, IV кварталы 2009 года. Налоговая инспекция приняла декларации, но камеральная проверка назначена не была. При этом с апреля по май 2011 года была проведена выездная проверка по всем налогам за 2008, 2009 и 2010 годы. По результатам проверки за периоды, по которым сданы уточненные декларации, нарушений не выявлено, но начислены санкции за IV квартал 2008 года и I квартал 2009 года. Организацией было написано заявление о зачете начисленных санкций в счет переплаты по НДС по уточненным декларациям. Зачет был произведен частично, не была зачтена переплата по уточненным декларациям за 2008 год. Налоговая инспекция мотивирует отказ тем, что истекли три года давности и в лицевой карточке эта переплата не отражается. Правомерно ли действие налоговой инспекции? Можно ли восстановить эти суммы в судебном порядке?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: