Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация, правообладатель патента на изобретение, заключила с покупателем договор на производство и реализацию 10 тонн катализатора. Для производства катализатора заключен договор с изготовителем (ЗАО), согласно которому организация на давальческой основе передает материалы, необходимые для изготовления катализатора. При этом сотрудники организации направляются в командировку на завод изготовителя, где в течение 3-х месяцев принимают участие в изготовлении продукции (катализаторов). Во II квартале 2011 года организация передала на давальческой основе материалы, а ЗАО изготовило 11 тонн катализатора. До отгрузки товара организации право собственности на указанный товар находится у изготовителя. Так, покупателю реализовано 10 тонн катализатора, изготовитель передал покупателю по товарной накладной только 10 тонн товара. Таким образом, 1 тонна катализатора осталась в собственности изготовителя до тех пор, пока организация не примет решение о ее реализации. Учетной политикой организации предусмотрено, что при производстве продукции (катализатора) в состав прямых затрат входит только стоимость услуг по его изготовлению. Выходит, что стоимость материалов и заработная плата сотрудников организации являются косвенными затратами, следовательно, их можно списать во II квартале 2011 года в полном объеме. Имеет ли право организация списать стоимость материалов и затрат на оплату труда в полном объеме, или же она обязана оставить их в незавершенном производстве?

Организация, правообладатель патента на изобретение, заключила с покупателем договор на производство и реализацию 10 тонн катализатора. Для производства катализатора заключен договор с изготовителем (ЗАО), согласно которому организация на давальческой основе передает материалы, необходимые для изготовления катализатора. При этом сотрудники организации направляются в командировку на завод изготовителя, где в течение 3-х месяцев принимают участие в изготовлении продукции (катализаторов). Во II квартале 2011 года организация передала на давальческой основе материалы, а ЗАО изготовило 11 тонн катализатора. До отгрузки товара организации право собственности на указанный товар находится у изготовителя. Так, покупателю реализовано 10 тонн катализатора, изготовитель передал покупателю по товарной накладной только 10 тонн товара. Таким образом, 1 тонна катализатора осталась в собственности изготовителя до тех пор, пока организация не примет решение о ее реализации. Учетной политикой организации предусмотрено, что при производстве продукции (катализатора) в состав прямых затрат входит только стоимость услуг по его изготовлению. Выходит, что стоимость материалов и заработная плата сотрудников организации являются косвенными затратами, следовательно, их можно списать во II квартале 2011 года в полном объеме. Имеет ли право организация списать стоимость материалов и затрат на оплату труда в полном объеме, или же она обязана оставить их в незавершенном производстве?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: