Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация приобрела исключительные права на произведение. Согласно договору об отчуждении прав платежи по нему производятся ежемесячно в течение первых пяти лет использования прав. Платежи определяются как 5% от дохода, получаемого от использования прав. Стоимость приобретаемых прав в договоре отсутствует и складывается из суммы периодических платежей по нему. Можно ли применять в данной ситуации пп. 8 п. 2 ст. 256 НК РФ и не осуществлять амортизацию, а учитывать расходы, связанные с оплатой по договору, в целях налогообложения прибыли?

Организация приобрела исключительные права на произведение. Согласно договору об отчуждении прав платежи по нему производятся ежемесячно в течение первых пяти лет использования прав. Платежи определяются как 5% от дохода, получаемого от использования прав. Стоимость приобретаемых прав в договоре отсутствует и складывается из суммы периодических платежей по нему. Можно ли применять в данной ситуации пп. 8 п. 2 ст. 256 НК РФ и не осуществлять амортизацию, а учитывать расходы, связанные с оплатой по договору, в целях налогообложения прибыли?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: