Расчет 6-НДФЛ при закрытии филиала

14 августа 2026

07 июля 2026 года был закрыт филиал бюджетного учреждения в г. Геленджике. 01.07.2026 было открыто отделение в г. Геленджике.
Как корректно сдать 6-НДФЛ? Что указать на титульном листе? Какой код формы реорганизации (ликвидации) выбрать?

Согласно разъяснениям ФНС России если отчетность налогового агента в отношении обособленного подразделения не сдана в ИФНС по месту его нахождения до того, как оно было снято с учета в связи с ликвидацией, то представить ее нужно по месту нахождения головной организации (п. 5 ст. 230 НК РФ) не позднее установленного срока в отношении отчетного периода, в котором было закрыто ОП (п. 2 ст. 230 НК РФ).

В расчете 6-НДФЛ нужно указать:

- в поле "Представляется в налоговый орган (код)" - код инспекции, в которую фактически сдается расчет;

- в полях "ИНН" и "КПП" - ИНН и КПП головной организации;

- в поле "Код по ОКТМО" - ОКТМО закрытого ОП.

В поле "Форма реорганизации (ликвидация) (код) / Лишение полномочий (закрытие) обособленного подразделения (код)" указывается код "9" "Закрытие обособленного подразделения", а в поле "ИНН/КПП реорганизованной организации / ИНН/КПП лишенного полномочий (закрытого) обособленного подразделения" - ИНН и КПП закрытого подразделения.

Согласно п. 1.2 ст. 126 НК РФ непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 1000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Уплата налогов, страховых взносов и представление отчетности при наличии обособленных подразделений (для бюджетной сферы);

- Энциклопедия решений. Уплата НДФЛ и представление 6-НДФЛ налоговыми агентами, имеющими обособленные подразделения.

Ответ подготовил:
советник муниципальной службы 1 класса Букина Татьяна

29 июля 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.