Можно ли применять освобождение по НДС при использовании в расчетах с нерезидентами USDT (оплата товаров (работ, услуг) в рамках ЭПР по внешнеторговым сделкам)? Где взять рыночную котировку по данной валюте, если на сайте ФНС России ее нет?
Согласно подп. 28 п. 2 ст. 146 НК РФ не признаются объектом обложения НДС операции по реализации цифровой валюты.
Из п. 2 ст. 11 НК РФ следует, что цифровая валюта (в том числе цифровая валюта, используемая в качестве средства платежа по внешнеторговым договорам (контрактам) в рамках экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, установленного в соответствии со ст. 1.1 Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ) для целей налогового законодательства относится к имуществу.
Определение термина "цифровая валюта" в Налоговом кодексе не приводится, поэтому исходя из п. 1 ст. 11 НК РФ следует руководствоваться отраслевым законодательством - на сегодняшний день это Закон N 259-ФЗ.
Цифровой валютой признается совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются и (или) могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей Российской Федерации, денежной единицей иностранного государства и (или) международной денежной или расчетной единицей, и (или) в качестве инвестиций и в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных, за исключением оператора и (или) узлов информационной системы, обязанных только обеспечивать соответствие порядка выпуска этих электронных данных и осуществления в их отношении действий по внесению (изменению) записей в такую информационную систему ее правилам (ч. 3 ст. 1 Закона N 259-ФЗ).
В Проекте Федерального закона N 1194918-8 "О цифровой валюте и цифровых правах" указанное определение, по сути, продублировано:
- цифровые валюты - имущество, которое представлено совокупностью электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которое предлагается и (или) может быть принято в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей Российской Федерации, денежной единицей иностранного государства и (или) международной денежной или расчетной единицей, и (или) в качестве инвестиций и в отношении которого отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем такого имущества, за исключением оператора и (или) узлов информационной системы, обязанных только обеспечивать соответствие порядка выпуска и осуществления в отношении такого имущества действий по внесению (изменению) записей в такую информационную систему ее правилам.
Таким образом, цифровая валюта - это криптовалюта, у которой нет эмитента (обязанного лица). А у USDT есть эмитент (его выпускает компания Tether Limited).
Минфин России, отвечая на вопрос о том, облагается ли НДС продажа или покупка USDT (Tether/тезер), указал, что НДС не облагается реализация цифровой валюты, определение которой предусмотрено ч. 3 ст. 1 Закона N 259-ФЗ (письмо от 29.09.2025 N 03-07-11/93982).
В связи с этим представляется, что при расчетах с нерезидентами с использованием USDT (стейблкоина) существуют риски по НДС.
Обратим внимание на сообщения РБК: "Минфин допустил введение в России отдельного регулирования для стейблкоинов. По мнению министерства, стабильные токены скорее относятся к цифровым валютам, а не к цифровым финансовым активам (ЦФА).
Сложность с определением вытекает из непонимания, как работает новый для экономики вид актива. В Минфине считают, что стейблкоины имеют признаки как ЦФА, так и цифровых валют, и признают, что нужно время для того, чтобы лучше разобраться в сущности актива" (смотрите по ссылке: https://www.rbc.ru/crypto/news/69a6dd9d9a79474a5f53b999?ysclid=ms8pcyfe354812099&from=copy).
"Минфин считает, что стейблкоины следует регулировать отдельно, вне рамок готовящегося законопроекта о крипторегулировании. Это следует из выступления директора департамента финансовой политики Минфина России Алексея Яковлева...
"Криптовалюта, ЦФА, и есть еще такое явление, как стейблкоин, - пока у нас консенсусная позиция, что они все-таки ближе к цифровой валюте. Но мы намерены эту дискуссию - Минфин с Центральным банком и нашими участниками рынка - продолжить, потому что это все-таки отдельное явление, которое несет в себе огромный, колоссальный потенциал. После того как мы запустим в ближайшее время, я надеюсь, основное регулирование, можно будет подступиться уже по мере работы и к этому явлению, для того чтобы отдельно сегрегированно отрегулировать", - сказал Яковлев" (смотрите по ссылке: https://www.rbc.ru/crypto/news/69a6aad09a7947a2042d0381?from=copy).
Неопределенность в отношении того, признается ли USDT цифровой валютой, создает и неясности в отношении того, каким образом при ее передаче в оплату товаров (работ, услуг) определять обязательства по налогу на прибыль. Если исходить из того, что USDT - цифровая валюта, то срабатывает ст. 282.3 НК РФ.
В пункте 2 указанной статьи зафиксировано, что рыночной котировкой цифровой валюты признается цена закрытия, рассчитываемая иностранным организатором торговли (включая биржу) по сделкам, совершенным через него в течение торгового дня. Иностранным организатором торговли (включая биржу) может быть лицо, объем торгов по сделкам с цифровой валютой которого превышает 100 млрд руб. за соответствующий торговый день, при условии, что информация о рыночных котировках цифровой валюты размещается на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение трех лет, предшествующих дате совершения операций с цифровой валютой.
Если по одной и той же цифровой валюте сделки совершались через двух и более иностранных организаторов торговли (включая биржу), налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать рыночную котировку, сложившуюся у одного из указанных иностранных организаторов торговли (включая биржу).
ФНС России публикует для каждой цифровой валюты минимальную цену закрытия у соответствующего иностранного организатора торгов, полученную путем анализа торгов по всем торговым парам, доступным у данного иностранного организатора торгов на анализируемую дату (смотрите по ссылке: https://www.nalog.gov.ru/mining/).
Для USDT минимальную цену закрытия ФНС России не приводит (что косвенным образом указывает на то, что налоговая служба не относит стейблкоин к цифровой валюте). Полагаем, что организация может самостоятельно выбрать рыночную котировку USDT, сложившуюся у одного из иностранных организаторов торговли, отвечающего требованиям п. 2 ст. 282.3 НК РФ.
К сведению:
В судебной практике USDT называют цифровой валютой. Смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 16.02.2026 по делу N 33-2958/2026, решения Гусевского городского суда Калининградской области от 22.04.2026 по делу N 2-58/2026, Шахтинского городского суда Ростовской области от 18.02.2026 по делу N 2-69/2026, Сюмсинского районного суда Удмуртской Республики от 29.01.2026 по делу N 2-15/2026.
Ответ подготовил:
Давыдова Ольга
31 июля 2026 г.