Как применять ПСН при изготовлении мебели и розничной торговле?

10 августа 2026

ИП на УСН "доходы" плюс патентная система налогообложения (ПСН) занимается изготовлением прочей мебели и отдельных мебельных деталей, не включенных в другие группировки по индивидуальному заказу населения, розничной торговлей, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети. ИП самостоятельно производит мебель для населения.
Из налоговой инспекции пришло требование о предоставлении пояснений по поводу занижения торговой базы, указывают на несколько платежей, которые поступили по безналичному расчету с наименованием платежа: оплата согласно договору поставки, которые были отнесены как доход по патенту. Как корректно ответить, что этот доход относится к патенту? Какие ошибки допущены в учете у ИП? Какие требования необходимо учитывать, чтобы не потерять право применения ПСН? На какие критерии необходимо обратить внимание (площадь торгового зала, наличие выставочного зала, оплата как корректно должна проводиться и т.д.) с точки зрения законодательства, чтобы исключить в будущем подобные запросы от налоговой инспекции? Что подразумевает каждый патент? Правильно ли они оформлены?

В соответствии с п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения (далее - ПСН) вводится в действие законами субъектов РФ и применяется на территориях соответствующих субъектов РФ. ПСН применяется индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) наряду с иными режимами налогообложения. ПСН применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

При этом в указанном перечне видов предпринимательской деятельности не поименована предпринимательская деятельность по изготовлению мебели.

Вместе с тем согласно подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ субъекты РФ вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с ОКВЭД и ОКПД.

Законом Забайкальского края от 1 ноября 2012 г. N 735-ЗЗК предусмотрено применение ПСН по видам деятельности:

- Изготовление кухонной мебели по индивидуальному заказу населения;

- Изготовление прочей мебели и отдельных мебельных деталей, не включенных в другие группировки по индивидуальному заказу населения.

Код ОКВЭД 31.02.2 установлен для вида деятельности "изготовление кухонной мебели по индивидуальному заказу населения", код ОКВЭД 31.09.2 для вида деятельности "изготовление прочей мебели и отдельных мебельных деталей, не включенных в другие группировки по индивидуальному заказу населения".

Эта группировка (код ОКВЭД 31.09.2) включает:

- изготовление плетеной мебели, корпусной мебели, секционной мебели, мягкой мебели, наборов мебели, встроенной мебели, дачной мебели, мебели для оборудования прихожих по мебели многопланового назначения, трансформируемой мебели;

- изготовление двухсторонних стенок-перегородок;

- изготовление отдельных мебельных деталей (щитов, брусков и др.);

- изготовление щитков, решеток и коробок для маскировки отопительных приборов;

- изготовление деревянных карнизов, багетных рамок;

- декоративное оформление мебели и отдельных мебельных деталей.

То есть это должны быть именно такие виды изготавливаемой мебели, а у ИП в ЕГРИП должны быть обозначены данные коды ОКВЭД.

Смотрите Вопрос: ПСН в отношении деятельности по производству и изготовлению мебели (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2022 г.).

При этом речь идет именно об индивидуальных заказах населения (т.е. физических лиц), следовательно, применять ПСН в отношении услуг по изготовлению мебели по заказам юридических лиц ИП не вправе. Смотрите дополнительно письма Минфина России от 12.05.2014 N 03-11-11/22103, от 31.07.2014 N 03-11-12/37656, постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.06.2018 N Ф05-8762/18 по делу N А41-89786/2017.

Из положений п. 1 ст. 702 ГК РФ, п. 1 ст. 730 ГК РФ следует, что деятельность по изготовлению мебели по заказам населения относится к деятельности оказания услуг по договору бытового подряда. В рамках данного договора подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Таким образом, применять ПСН на территории Забайкальского края ИП может только в случае, если он изготавливает определенные виды мебели (ОКВЭД: 31.02.2; 31.09.2) по предварительным заказам физических лиц. Если же мебель изготавливается ИП самостоятельно, без задания гражданина, с целью дальнейшей реализации в рамках оптовой или розничной торговли со склада, применение ПСН не представляется возможным. Такая деятельность должна облагаться налогами в рамках иной системы налогообложения. Смотрите также письмо Минфина России от 20.02.2016 N 03-11-12/9891.

В ответе на требование налогового органа необходимо.

Проанализировать спорные платежные поручения и договоры, на которые ссылается инспекция. Если договоры действительно содержат наименование поставка и заключены с юридическими лицами на изготовление мебели или оптовую продажу товаров, признать обоснованность претензий налогового органа в отношении этих сумм, включить данный доход в доход на УСН, отразить его в налоговой базе по УСН и уплатить налог (а также пени при необходимости), либо представить уточненную налоговую декларацию по УСН.

Если фактически имела место розничная продажа гражданам или разовые сделки розничной купли-продажи без признаков оптовой поставки, надо предоставить в инспекцию пояснения с приложением копий первичных документов (чеков, спецификаций, договоров розничной купли-продажи), подтверждающих отсутствие признаков оптовой торговли и договоров поставки.

В дальнейшем надо правильно оформлять договора с физическими лицами на изготовление мебели, это не должны быть договора поставки. Если договор оформлен правильно, но в платеже необоснованно указано по договору поставки, попросить у клиента письмо, уточняющее назначение платежа.

Аналогично следует поступать в отношении оформления розничной продажи, это не должен быть договор поставки.

Смотрите:

- Вопрос: ИП занимается розничной торговлей (патент). Можно ли под патент относить доход от юридических лиц и ИП? Какие критерии для отнесения на данные доходы? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, январь 2026 г.;

- Вопрос: ИП на патенте "Розничная торговля... может ли по патенту продавать материалы организациям и ИП по счету и товарной накладной, оплатой на расчетный счет? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, апрель 2026 г.);

- Вопрос: Могут ли учитываться доходы от юридических лиц и ИП по патенту "Услуги по изготовлению кухонной мебели по индивидуальному заказу населения..."? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, сентябрь 2025 г.).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

27 июля 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.