В счетах-фактурах на аванс надо ли заполнять строку 5б?
Строка 5б "К счету-фактуре (счетам-фактурам), выставленному (выставленным) при получении оплаты, частичной оплаты или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав N ____ от _________, исправление N ____ от" введена в форму счета-фактуры в целях приведения ее в соответствие с положениями НК РФ.
С 1 января 2026 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ и правила заполнения первичных документов по НДС, внесенные Федеральным законом от 28.11.2025 N 425-ФЗ. Согласно новой редакции подпункта 4 пункта 5 статьи 169 НК РФ в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, в счет которых ранее была получена полная или частичная оплата, необходимо указывать порядковый номер и дату счета-фактуры, выставленного при получении этого аванса.
Строка 5б в счёте-фактуре заполняется только в случае, если отгрузка товаров, работ или услуг происходит в счёт ранее полученной предоплаты (аванса). В ситуации, когда оплата осуществлена после отгрузки, заполнять строку 5б не нужно.
По данной строке следует показать/указать номер и дату авансового счёта-фактуры, на который зачитывается ранее полученный аванс при отгрузке товаров (работ, услуг, имущественных прав). Если в авансовый счет-фактуру вносились исправления, по данной строке также указывается номер и дата последнего исправления. В случае, когда под одну отгрузку зачитываются несколько авансов, на которые ранее были составлены отдельные счета-фактуры, в строке 5б реквизиты (номера и даты) отражаются через разделительный знак ";" (точка с запятой).
Ответ подготовил:
Графкин Олег
17 июля 2026 г.