Для урегулирования вопросов об оплате просроченной задолженности покупателя из Республики Узбекистан по условиям договора российская организация вынуждена привлечь узбекскую компанию, которая будет выступать в роли медиатора.
В июне заключен договор с компанией, зарегистрированной в Республики Узбекистан, и выдан аванс для начала оказания услуг медиации.
Является ли организация налоговым агентом по НДС с суммы выданного аванса за будущие услуги? В какие сроки необходимо сдать отчетность, если организация становится агентом по НДС?
Представляется, что описанные услуги могут быть квалифицированы как юридические и (или) консультационные. Смотрите также материал: Позиция Минэкономразвития РФ от 27.05.2011 "По вопросам, связанным с применением Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".
В этом случае местом оказания услуг признается территория РФ (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ), поэтому российская организация выступает в качестве налогового агента по НДС (пп. 1, 2 ст. 161 НК РФ).
Налоговая база по НДС определяется на дату перечисления денежных средств узбекской компании (пп. 1, 2 ст. 161, подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ, письмо Минфина России от 21.04.2025 N 03-07-08/39853).
Налоговая база определяется как сумма дохода иностранного лица с учетом налога (п. 1 ст. 161 НК РФ).
Если в договоре с иностранным контрагентом сумма НДС не выделена, российская организация самостоятельно определяет налоговую базу, увеличив стоимость услуг на сумму налога, и уплачивает налог в бюджет за счет собственных средств.
Удержанная сумма НДС (в качестве ЕНП) перечисляется налоговым агентом по месту своего нахождения равными долями не позднее 28-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом) (пп. 1, 3 ст. 174, пп. 1, 16 ст. 45 НК РФ).
Налоговый агент должен составить счет-фактуру в порядке, установленном пп. 5, 6 ст. 169 НК РФ (абзац второй п. 3 ст. 168 НК РФ).
Декларацию по НДС необходимого представить не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ). В декларации по НДС налоговые агенты, в т.ч. не являющиеся плательщиками НДС, заполняют раздел 2 (смотрите также письмо ФНС России от 23.01.2017 N СД-4-3/950@).
Исчисленную сумму НДС (при перечислении аванса) налоговый агент вправе предъявить к вычету после принятия на учет оказанных услуг, если они приобретены для осуществления налогооблагаемых операций (п. 3 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Информация об этом находит отражение в разделе 3 декларации по НДС.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Определение налоговой базы по НДС налоговыми агентами (июль 2026 г.);
- Энциклопедия решений. Определение налоговой базы по НДС при реализации товаров (работ, услуг) иностранными лицами (июль 2026 г.).
Ответ подготовил:
Давыдова Ольга
20 июля 2026 г.