Учет расходов при переходе с УСН "доходы" на ОСНО

29 июля 2026

Организация занимается строительством. В октябре 2025 года она утратила право на применение УСН шесть процентов в связи с превышением доходов.
Имеет ли организация право на учет остатков незавершенного производства в составе расходов по ОСНО для налога на прибыль?
Остаток незавершенного производства состоит из расходов на оплату труда, работы субподрядчиков и материалов.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При переходе до 01.01.2026 с УСН на ОСНО организация вправе признать в составе расходов по налогу на прибыль расходы на оплату труда, на приобретение работ и материалов, если они не были оплачены в период применения УСН. Эти расходы признаются единовременно в месяце перехода на ОСНО.

Если же расходы были полностью оплачены в периоде применения УСН, учесть их при расчете налога на прибыль нельзя.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 2 ст. 346.25 НК РФ организации, применявшие УСН, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений выполняют в том числе следующие правила:

- признают в составе расходов расходы на приобретение в период применения УСН товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ;

- с 01.01.2026 расходы на приобретение товаров (имущественных прав), которые были оплачены налогоплательщиком до перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций по методу начисления, но не признаны, признаются расходами в соответствии с положениями главы 25 НК РФ. Настоящий порядок применяется к расходам, оплаченным не позднее чем за три года, предшествующих году перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций по методу начисления.

Указанные расходы признаются расходами месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений.

Применение п. 2 ст. 346.25 НК РФ не ставится в зависимость от объекта налогообложения по УСН (письма Минфина России от 03.05.2017 N 03-11-06/2/26921, от 22.12.2014 N 03-11-06/2/66188, п. 7 письма ФНС России от 31.05.2023 N БВ-4-7/6781@).

Таким образом, при переходе до 01.01.2026 с УСН "доходы" на ОСНО организация вправе признать в составе расходов затраты на приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав), но только те, которые не были оплачены в период применения УСН. Иные расходы не учитываются (письма Минфина России от 13.11.2025 N 03-03-07/109835, от 29.11.2024 N 03-03-06/1/120088, от 14.06.2022 N 03-07-14/56041).

Это касается и суммы заработной платы и страховых взносов, начисленных в период применения УСН. Они учитываются в составе расходов, только если оплачены после перехода на ОСНО (письма Минфина России от 01.06.2007 N 03-11-04/2/154, от 03.05.2017 N 03-11-06/2/26921; Энциклопедия решений. Налогообложение прибыли при переходе с УСН на общий режим налогообложения (июнь 2026 г.) (Расходы в виде заработной платы и начисленных страховых взносов при переходе с УСН на ОСН)).

Также и в отношении материалов: если на момент перехода на ОСНО у организации имеются сырье и материалы, оплаченные, но не использованные в производстве, то они не учитываются в расходах при исчислении базы по налогу на прибыль (Энциклопедия решений. Налогообложение прибыли при переходе с УСН на общий режим налогообложения (июнь 2026 г.) (Расходы в виде заработной платы и начисленных страховых взносов при переходе с УСН на ОСН)).

Ответ подготовил:
Школина Марина

29 июня 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.