Гражданка работает бухгалтером на полставки в организации по трудовому договору. Может ли она оказывать в качестве самозанятого бухгалтерские услуги ИП? Планируется заполнение Книги учета доходов и расходов предпринимателя согласно предоставленным первичным документам ежемесячно три дня в конце месяца удаленно на своем компьютере дома с ежемесячным заключением договора и предоставлением акта выполненных работ и ежемесячной оплатой услуг в виде фиксированной суммы.
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При оказании в данном случае бухгалтерских услуг самозанятым мы не можем исключить претензии.
Обоснование позиции:
Уплата налога на профессиональный доход" (далее - НПД) регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ).
Не вправе применять данный спецрежим лица, поименованные в ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ.
В анализируемой ситуации бухгалтер, планирующий оказывать услуги в качестве самозанятого, не относится к категориям лиц, которые не могут уплачивать НПД. Поэтому можно заключить, что оказание бухгалтерских услуг относится к объекту налогообложения в силу ч. 1 ст. 6 Закона N 422-ФЗ.
В свою очередь, в ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ перечислены доходы, которые не признаются объектом налогообложения.
К таким доходам относятся доходы, получаемые в рамках трудовых отношений (п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).
Следовательно, заключая договоры оказания услуг с самозанятыми лицами, нужно учитывать, что, если такие договоры будут содержать признаки трудовых, возможна переквалификация отношений по гражданско-правовому договору в трудовые отношения. В информации ФНС от 28.11.2024 обращается внимание на то, что самозанятые не могут привлекаться на трудовые функции по договорам гражданско-правового характера, в этом случае есть риск переквалификации таких отношений в трудовые. В информации ФНС России от 26.11.2019 подчеркивается, что выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. В частности, выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.
Гражданско-правовой договор может быть переквалифицирован в трудовой в том случае, если его предметом было выполнение личного труда и он фактически регулировал трудовые отношения. При оценке характера возникших между сторонами отношений невозможно опираться только на наличие (или отсутствие) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.) - необходимо учитывать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст. 15, 56 ТК РФ (см. определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 597-О-О, п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15).
С учетом правовых позиций, имеющихся в арбитражной практике, к основным признакам, позволяющим отграничить трудовой договор от договора гражданско-правового характера, можно отнести, в частности:
- личностный признак (выполнение работы личным трудом работника);
- организационный признак (интегрированность работника в организационную структуру работодателя, подчинение работника внутреннему трудовому распорядку; его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность);
- выполнение работ определенного рода, а не разового задания;
- осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов;
- создание работодателем условий для осуществления работником деятельности (в том числе обеспечение необходимыми материалами и рабочим местом);
- гарантия социальной защищенности, признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск (см. п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2022 N 15АП-16030/22, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2022 N 17АП-10433/22, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2021 N 07АП-5357/21, апелляционные определения Свердловского облсуда от 12.11.2020 по делу N 33-15110/2020, Санкт-Петербургского горсуда от 17.06.2020 по делу N 33-7192/2020).
В рассматриваемом случае, по нашему мнению, имеется ряд признаков трудовых отношений, а именно: оказание услуги личным трудом бухгалтера, осуществление периодических выплат, оказание услуг определенного рода, а не разового задания. Дополнительным признаком трудовых отношений может быть и фиксированная ежемесячная оплата. В то же время отсутствуют такие признаки, как интегрированность бухгалтера в организационную структуру ИП, подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, создание ИП условий для осуществления работником деятельности (в том числе обеспечение необходимыми материалами и рабочим местом), предоставление выходных дней и отпуска. Кроме того, как мы поняли, договор между ИП и бухгалтерском будет заключаться ежемесячно.
В спорной ситуации о фактическом наличии трудовых отношений может свидетельствовать отсутствие в актах конкретного объема оказанных услуг, а также то обстоятельство, что акты имеют однотипный, формальный характер (постановление АС Уральского округа от 17.11.2020 N Ф09-6891/20).
Учитывая изложенное, мы придерживаемся позиции, что в данной ситуации правомерность оказания бухгалтером услуг в качестве самозанятого является неоднозначной. В этой связи мы не можем полностью исключить налоговые риски для сторон (см. также материал: Энциклопедия решений. Налоговые последствия переквалификации договора гражданско-правового характера в трудовой).
Порядок признания отношений, связанных с использованием личного труда, которые были оформлены договором гражданско-правового характера, трудовыми отношениями регулируется ст. 19.1 ТК РФ. Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться судом. При этом неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений (часть третья ст. 19.1 ТК РФ, п. 18 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора, утв. Президиумом ВС РФ 27.04.2022).
Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл
30 июня 2026 г.