Организация на ОСНО является сельхозтоваропроизводителем, оказывает услуги по выращиванию семян другим организациям. Возможно ли в данном случае налогообложение данных операций по ставке согласно п. 1.3 ст. 284 НК РФ?

21 июля 2026

Ставка по налогу на прибыль 0% действует только в отношении доходов от деятельности, связанной с реализацией произведенной и/или произведенной и переработанной собственной сельскохозяйственной продукции. Доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей от иных видов деятельности облагаются по ставке 25%, за исключением случаев, предусмотренных ст. 284 НК РФ (смотрите письма Минфина России от 15.05.2023 N 03-03-06/1/43808, от 18.10.2018 N 03-03-06/1/74889, от 05.05.2017 N 03-11-06/1/27754, от 26.08.2016 N 03-03-06/1/50032, от 19.08.2016 N 03-03-06/1/48746, от 18.01.2016 N 03-03-06/1/1120 и др.).

Статус общества как сельхозтоваропроизводителя не означает, что любая деятельность, которую он осуществляет, является деятельностью по реализации сельхозпродукции, которая подлежит обложению по ставке 0% (смотрите определение Верховного Суда РФ от 25.01.2019 N 304-КГ18-23705).

Смотрите Энциклопедия решений. Применение нулевой ставки по налогу на прибыль сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Доходы от оказания услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям облагаются по общей ставке по налогу на прибыль в размере 20%.

Дело в том, что в п. 1.3 ст. 284 НК РФ речь идет прямо о реализации произведенной налогоплательщиком именно продукции, но не услуг.

Такой подход подтверждается, например, в письме Минфина России от 26.07.2019 N 03-03-06/1/55848.

Поэтому если вы реализуете выращенные вами семена, то организация может применять ставку 0% по налогу на прибыль.

Если вы оказываете услуги по выращиванию предоставленных вам иным лицом семян, то нулевую ставку не применяете.

Смотрите Вопрос: Организация-сельхозтоваропроизводитель применяет нулевую ставку по налогу на прибыль для доходов от сельскохозяйственной деятельности. Являются ли услуги по выращиванию семян (возделывание производится на землях сельхозпроизводителя, все затраты несет сельхозпроизводитель) доходами от сельскохозяйственной деятельности, облагаемыми по ставке 0%? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2023 г.).

Также Вопрос: Нулевая ставка по налогу на прибыль при оказании услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям (ответ Горячей линии ГАРАНТ, июнь 2024 г.).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

22 июня 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.