Может ли самозанятый привлекать третьих лиц по договору субподряда?
Ограничения, связанные с осуществлением деятельности самозанятых и применением ими специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". В частности, не вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях. Но в то же время закон не запрещает самозанятым привлекать в качестве субподрядчиков, субисполнителей третьих лиц на условиях договора ГПХ, причем вне зависимости от их статуса: привлечь можно как физических, так и юридических лиц (смотрите, например, п. 3 письма Федеральной налоговой службы от 12 октября 2020 г. N АБ-4-20/16632@ "О рассмотрении обращения"; Вопрос: Юридическое лицо планирует заключить договор об оказании рекламных услуг с самозанятым. Имеет ли право самозанятый заключать договоры с другими юридическими лицами (с редакциями или рекламными агентствами), для того чтобы оказать нам услугу по нашему с ним договору? (Правовед.RU, март 2021 г.)
Таким образом, привлечение самозанятым физических лиц в качестве субподрядчиков положений законодательства не нарушает.
Однако при этом необходимо помнить, что при определенных обстоятельствах ФНС может в переквалифицировать договор ГПХ, заключенный между самозанятым и субподрядчиком - физическим лицом, в трудовой, что повлечет определенные налоговые последствия. Признаки, на основании которых может производиться такая переквалификация, перечислены в письме Федеральной налоговой службы от 15 апреля 2022 г. N ЕА-4-15/4674@:
- закрепление в предмете договора трудовой функции (выполнение работником лично работ определенного рода, а не разового задания заказчика);
- отсутствие в договоре конкретного объема работ (значение для сторон имеет сам процесс труда, а не достигнутый результат);
- договором установлена ежемесячная в определенной сумме оплата труда;
- выполнение работы по трудовому договору предполагает включение работника в производственную деятельность Заказчика;
- в течение календарного года размер вознаграждения не меняется (необходимо учитывать, что формирование вознаграждения за фактически отработанные дни противоречит правилам вознаграждения по договорам гражданско-правового характера);
- трудовой договор предусматривает подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность;
- договоры носят не разовый, а систематический характер и заключаются на год или до окончания календарного года;
- договорами возложена материальная ответственность на фактического исполнителя работ;
- из условий договора следует, что обеспечен контроль со стороны работодателя;
- обеспечение работодателем работника условиями труда;
- условием заключения договоров с привлекаемым к деятельности Общества физическими лицами являлась их регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, при этом при прекращении получения денежных средств от работодателя индивидуальные предприниматели прекращали деятельность и снимались с учета;
- инфраструктурная зависимость (работы осуществляются материалами, инструментами, оборудованием и на территории Заказчика);
- централизованное предоставление отчетности в налоговый орган по телекоммуникационным каналам в один период либо по доверенности сотрудниками Заказчика и т.д.
Ответ подготовил:
Золотых Максим
29 мая 2026 г.