ООО "Р." заключило договор оказания услуг по вывозу и утилизации технических средств с ООО "А.", в соответствии с которым стоимость полученных после переработки технических средств черных, цветных и драгоценных металлов компенсируется ООО "А.". Также с момента подписания Акта сдачи-приемки технических средств, право собственности и ответственность за обращение с техническими средствами и сырьем, возникающим при переработке, переходит к ООО "А.". Возникает ли в данном случае реализация лома и отходов черных и цветных металлов в соответствии с п. 8 ст. 161 НК РФ? Является ли ООО "А." налоговым агентом и обязан ли он уплатить НДС? Или данная компенсация не признается реализацией и не облагается НДС?
Несмотря на то, что в договоре используется формулировка компенсация, по экономическому смыслу это реализация, и ответ на вопрос зависит от квалификации передаваемого имущества.
Если передается оборудование как списанные технические средства с переходом права собственности на них, то реализация лома по п. 8 ст. 161 НК РФ не возникает. ООО "Р." выступает как обычный продавец имущества и должно исчислить НДС самостоятельно. Если же по условиям договора передается именно лом металлов, то обязанность по уплате НДС переходит к покупателю (ООО "А.") как к налоговому агенту.
Письмо Минфина России от 12.12.2023 N 03-07-11/119805 О применении НДС при реализации вторичного сырья, содержащего черные и цветные металлы: Понятие лома и отходов черных и цветных металлов, в отношении операций по реализации которых налог на добавленную стоимость исчисляет их покупатель (получатель), Кодексом не предусмотрено.
В то же время статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" предусмотрено, что ломом и отходами цветных и (или) черных металлов признаются пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, отходы, образовавшиеся в процессе производства изделий из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, а также неисправимый брак, возникший в процессе производства указанных изделий.
Учитывая изложенное, в случае если товары соответствуют понятию лома и отходов черных и цветных металлов, установленному вышеуказанным Федеральным законом, то при реализации этих товаров обязанность по исчислению и уплате НДС возлагается на налогового агента - покупателя таких товаров. Иными словами, если передаваемое имущество соответствуют понятию лома и отходов черных и цветных металлов, то при реализации этих товаров обязанность по исчислению и уплате НДС возлагается на покупателя.
Рекомендуем проверить формулировки договора: если предметом договора является утилизация технических средств с переходом права собственности на них, то налоговым агентом покупатель не является.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Налогообложение НДС при передаче учреждением списанного оборудования на утилизацию (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2025 г.);
- Вопрос: Основным видом деятельности предприятия является оптовая торговля отходами и ломом. В последнее время участились случаи предоставления поставщиками металлолома юридическими лицами счетов-фактур с отметкой НДС исчисляется налоговым агентом, но вместо металлолома в качестве номенклатуры указывают отходы, содержащие цинк, отходы, содержащие листовой прокат. Предметом договора купли-продажи в соответствии с оформленным ПСА является металлолом, а не отходы, имеющие более широкое понятие и поставщик не вправе указывать в качестве налоговой ставки НДС исчисляется налоговым агентом и обязан исчислить НДС при реализации отходов. Правомерна ли данная позиция? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2025 г.).
Ответ подготовил:
Мозалева Наталья
18 мая 2026 г.
-------------------------------------------------------------------------