Как уплачивается налог на имущество организацией в г. Москве?

18 мая 2026

В организацию поступил звонок от ИФНС России N 13 по г. Москве по вопросу администрирования налога на имущество организаций, исчисляемого в отношении недвижимого имущества по адресам: ..., на подведомственной ИФНС России N 13 по г. Москве территории.
При этом организация является собственником зданий, расположенных по вышеуказанным адресам, состоит на налоговом учете в ИФНС РФ N 43 по г. Москве, что подтверждается Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе, выданным ИФНС РФ N 43 по г. Москве. В течение последних двадцати лет декларация по налогу на имущество подавалась в ИФНС N 43.
Правомерны ли требование ИФНС N 13 о сдаче декларации по налогу на имущество в эту инспекцию? Должно ли быть какое-то уведомление от ИФНС N 13? Можно ли далее продолжать отчитываться в ИФНС N 43?

В письме УФНС РФ по г. Москве от 21.12.2010 N 16-15/134348@ поясняется, что организации, зарегистрированные на территории г. Москвы, имеющие на балансе объекты недвижимого имущества, расположенные в различных административно-территориальных районах г. Москвы, производят уплату налога, а также включают сведения по данным объектам в расчеты по авансовым платежам и налоговые декларации по налогу, представляемые в инспекции Федеральной налоговой службы по г. Москве по местонахождению головной организации.

Такой порядок основывается на том, что в соответствии с п. 3 ст. 3 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций" сумма налога зачисляется в бюджет города Москвы в целом, то есть без распределения по административным районам г. Москвы.

Этот порядок имел место как в 2021 году и ранее, так и сейчас. То есть данное разъяснение московских налоговиков следует признать актуальным.

С 1 января 2026 года постановка на учет и снятие с учета подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН), выдаваемой по запросу налогоплательщика. Уведомления о постановке на учет в бумажном виде (как это было ранее) больше не формируются. Сведения о постановке на учет также размещаются в личном кабинете налогоплательщика (п. 2 ст. 84 НК РФ).

Если организация не получала уведомлений или не видит сведений в личном кабинете, она может самостоятельно запросить выписку из ЕГРН, чтобы подтвердить факт постановки на учет в ИФНС N 13 по месту нахождения объектов недвижимости.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Постановка на учет в налоговом органе (снятие с учета) организации по месту нахождения недвижимого имущества.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

27 апреля 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.