Налоги при реализации приобретенного у физического лица автомобиля для перепродажи

12 мая 2026

Автосалон (ООО на ОСН) приобрел автомобиль у физического лица для перепродажи без НДС. Транспортное средство всегда числилось как товар на счете 41. В силу обстоятельств автосалон вынужден был зарегистрировать автомобиль на себя. Может ли автосалон при реализации автомобиля уплатить налоги (НДС и на прибыль) с межценовой разницы, или указанное обстоятельство (регистрация не себя) делает налогообложение с межценовой разницы невозможным?

Согласно п. 5.1 ст. 154 НК РФ при реализации приобретенных у физических лиц (не являющихся плательщиками НДС) для перепродажи автомобилей и мотоциклов налоговая база по НДС определяется как разница между ценой реализации, определяемой в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом налога и ценой приобретения указанных автомобилей и мотоциклов. При реализации автомобилей и мотоциклов, приобретенных у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками) для перепродажи, положения настоящего пункта применяются в том случае, если такие физические лица являются собственниками указанных транспортных средств и на них были зарегистрированы в соответствии с законодательством РФ указанные транспортные средства.

Для применения указанной нормы (исчисления НДС с межценовой разницы) должны выполняться следующие условия:

- автомобиль приобретен автосалоном у физического лица, не являющегося плательщиком НДС;

- автомобиль приобретен исключительно для перепродажи (автомобиль не использовался автосалоном для своих нужд, например, при проведении тест-драйвов);

- физическое лицо - продавец является собственником ТС и на момент покупки авто автосалоном он (автомобиль) был зарегистрирован на указанное лицо.

Полагаем, что регистрация автомобиля автосалоном на себя при условии, что автосалон не использовал автомобиль для своих нужд (то есть назначение приобретенного автомобиля - только для перепродажи сохраняется), не влияет на определение автосалоном при реализации автомобиля налоговой базы по НДС исходя из межценовой разницы. Однозначных официальных разъяснений и судебной практики по озвученной проблематике мы не нашли.

Так, в письме Минфина России от 25.11.2024 N 03-07-11/117760 прокомментировано: если налогоплательщиком в отношении автомобилей, приобретенных у физических лиц (не являющихся плательщиками НДС) для перепродажи, проведено их дополнительное укомплектование, то при реализации таких автомобилей налогоплательщик вправе применять установленный п. 5.1 ст. 154 НК РФ особый порядок определения налоговой базы по НДС при условии, что автомобили были приобретены у физических лиц, являющихся собственниками этих транспортных средств, и были зарегистрированы на них в соответствии с законодательством РФ.

Вместе с тем имеют место быть экспертные рассуждения с иной точкой зрения, смотрите материалы:

- Вопрос: Транспортное средство приобретено организацией у физического лица. Транспортное средство до приобретения находилось у физического лица в собственности и было зарегистрировано на него в ГИБДД. После приобретения организация зарегистрировала транспортное средство на себя. Организация применяет ОСНО. Возможно ли при реализации транспортного средства рассчитывать НДС с межценовой разницы? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2025 г.);

- Вопрос: Организация купила автомобиль у физического лица, поставила на учет в ГИБДД на себя (нужно для смены номеров), затем этот автомобиль был реализован. В этом случае НДС исчисляется с полной стоимости или с межценовой разницы? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2026 г.).

В целях налогообложения прибыли доходы от реализации автомобиля можно уменьшить на расходы, связанные с его приобретением, а также расходы, возникающие при продаже (п. 1 ст. 268 НК РФ).

Дополнительно можно ознакомиться со следующим материалом:

- Энциклопедия решений. Определение налоговой базы по НДС при реализации электронной, бытовой техники, автомобилей, мотоциклов, приобретенных у граждан (апрель 2026).

Ответ подготовил:
Давыдова Ольга

21 апреля 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.