Может ли коммерческая организация включать в уплату налога на прибыль еще налог с дивидендов?
Исходя из особенностей, установленных в ст. 275 НК РФ, при определении налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, если источником дохода налогоплательщика в виде дивидендов является российская организация, она признается налоговым агентом (п. 3 ст. 275 НК РФ), то есть на нее возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налога в бюджет, а также по представлению в налоговый орган налоговой декларации по налогу на прибыль.
Обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога на прибыль с полученных сумм дивидендов появляется у российской организации - получателя дивидендов, только если дивиденды не удержаны налоговым агентом (в нарушение ст. 275 НК РФ) или дивиденды выплачены иностранной организацией (п. 2 ст. 275 НК РФ) (смотрите Энциклопедию решений. Налог на прибыль с доходов от долевого участия в организации (дивидендов) (март 2026 г.)).
При этом для доходов, полученных в виде дивидендов, установлены специальные ставки налога на прибыль. Например, ставка ноль процентов установлена по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов (на день принятия решения о выходе из организации или ликвидации организации соответственно) получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов (смотрите Энциклопедию решений. Применение нулевой ставки по налогу на прибыль в отношении дивидендов, полученных российскими организациями (март 2026 г.)).
Ответ подготовил:
Косарева Ираида
27 марта 2026 г.