Организация оказывает услуги организации парковки, устанавливает оборудование, в том числе принимает платежи от клиентов. Денежные средства не должны поступать на расчетный счет организации до момента подписания акта ввода. По факту клиенты уже оплатили абонементы.
Какие последствия (налоговые риски) для организации могут быть при поступлении денежных средств ранее даты подписания акта ввода объекта в эксплуатацию?
Налоговые последствия основаны на правовой квалификации платежа. При этом сам по себе платеж не является самостоятельным объектом налогообложения (п. 1 ст. 38, подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ).
Если я правильно поняла, клиенты произвели оплату в счет оказания услуг парковки в будущем. Что образует налоговую базу по НДС на дату получения оплаты (аванса, предварительной оплаты, частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг (п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 167 НК РФ, письмо Минфина России от 15 мая 2023 г. N 03-03-06/1/43735).
В целях налогообложения прибыли при методе начисления авансовые платежи доходов не образуют (и в целом оплата сама по себе роли не играет). Доходы будут признаваться у компании-исполнителя по факту оказания услуг парковки, в т.ч. оплаченных заранее (подп. 1 п. 1 ст. 251, пп. 1, 3 ст. 271 НК РФ).
В итоге каких-либо очевидных налоговых рисков в ситуации не усматриваем (при условии уплаты НДС с полученных сумм).
Ответ подготовил:
Лазарева Ирина
30 марта 2026 г.