Арбитражным судом рассматриваются дела о взыскании в пользу подрядчика задолженности по контракту. При подаче иска истцом была уплачена госпошлина в размере 825 000 рублей. В ходе судебного заседания истец поддержал заявленные требования, однако указал на отказ от взыскания с ответчика госпошлины.
Вправе ли истец отказаться от взыскания с ответчика госпошлины по делу? Вправе ли суд принять такой отказ и в случае удовлетворения иска в полном объеме не взыскивать госпошлину с ответчика?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Истец вправе отказаться от взыскания с ответчика государственной пошлины.
Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Вместе с тем распределение судебных расходов между сторонами возможно не только на основании содержащегося в решении суда итогового вывода об удовлетворении (частичном удовлетворении) или об отказе в удовлетворении заявленного требования по существу, но и по иным критериям, предусмотренным ст. 110 АПК РФ, в частности, на основании соглашения лиц, участвующих в деле в соответствии с ч. 4 ст. 110 АПК РФ, согласно которой при соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением (п. 2.2 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 28.05.2024 N 26-П).
На основании данной нормы суды приходят к выводу, что соглашение о распределении судебных расходов между сторонами должно быть заключено в письменной форме (постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2013 N 14АП-3290/13), однако в некоторых случаях для применения ч. 4 ст. 110 АПК РФ судам достаточно только отказа истца от взыскания с ответчика госпошлины (определение Арбитражного суда Красноярского края от 09.02.2023 по делу N А33-29525/2022).
Также в подобных ситуациях суды руководствуются ч. 2 ст. 49 АПК РФ, в соответствии с которой истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Суды отмечают, что отказ от взыскания госпошлины с ответчика является правом истца (решение Арбитражного суда Республики Крым от 01.12.2017 по делу N А83-8498/2017).
Так, например, в одном из дел истец настаивал на удовлетворении заявленных требований, но ходатайствовал о прекращении производства по делу в связи с отказом от исковых требований в части взыскания госпошлины. Суд не усмотрел в этом никаких нарушений, и удовлетворил это заявление, указав следующее. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что заявитель отказался от заявления и отказ принят арбитражным судом. Отказ от заявления выражен в письменном виде и подписан уполномоченными лицами. Отказ от части исковых требований не противоречит закону и не нарушает права других лиц, поэтому отказ следует принять и прекратить производство по делу в указанной части. Лицам, участвующим в деле, понятны порядок и последствия прекращения производства по делу, установленные ст. 151 АПК РФ. Таким образом, суд находит заявление истца о частичном отказе от иска подлежащим удовлетворению (решение Арбитражного суда г. Москвы от 23.05.2025 по делу N А40-278238/2024, оставлено без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31740/2025).
В постановлении Арбитражного суда Московского округа от 26.04.2024 N Ф05-29831/23 по делу N А40-50757/2022 указано следующее: отказ от иска должен охватывать как предмет иска, так и его основание, то есть по требованию о взыскании задолженности заявление истца может быть квалифицировано как отказ от иска только в случае отказа от взыскания основой долга (предмета) по конкретному договору или судебному акту (основания), в случае отказа от взыскания пени (предмета) за конкретный период (основания), в случае отказа от взыскания госпошлины (предмета) за конкретный судебный акт (основания) (смотрите также решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 22.11.2023 по делу N А65-23436/2023, решение Арбитражного суда Ярославской области от 08.08.2023 по делу N А82-2702/2023, решение Арбитражного суда Свердловской области от 23.01.2012 по делу N А60-41491/2011, решение Арбитражного суда Хабаровского края от 22.02.2011 по делу N А73-570/2011, определение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.03.2021 по делу N А56-96556/2020).
Ответ подготовил:
Данилова Наталья
23 марта 2026 г.