Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
В связи с изменениями в НК РФ с 01.07.2026 и отменой извещений об освобождении от уплаты акциза как понимать положения ст. 200, 201 Налогового кодекса РФ (в редакции с 01.07.2026) в части налоговых вычетов? Какие документы потребуются и в какой момент можно взять на вычет суммы акциза:
- при передаче одним структурным подразделением организации другому структурному подразделению этой организации произведенного этилового спирта, дистиллята для дальнейшего производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции (при совершении операций, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса);
- при приобретении спирта, дистиллята у сторонних организаций РФ;
- при ввозе спирта, дистиллята из стран ЕАЭС;
- при приобретении спиртосодержащего сырья из стран ЕАЭС для дальнейшего производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции?
С 1 июля 2026 г. отменяется авансовый платеж акциза, который должны были платить производители алкогольной и спиртосодержащей продукции (подп. "а" п. 22 ст. 2, ч. 6 ст. 25 Федерального закона от 28.11.2025 N 425-ФЗ). То есть авансовый платеж вычету не подлежит в связи с отсутствием самого авансового платежа.
Соответственно, отменяется предоставление извещения об уплате авансового платежа.
В остальном порядок налогообложения акцизом, установленный гл. 22 НК РФ, продолжает действовать в отношении (чч. 2, 3 ст. 18, ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 28.11.2025 N 425-ФЗ) в отношении:
- этилового спирта, реализованного лицам, которые представили извещение об уплате (освобождении от уплаты) авансового платежа по акцизу с отметкой налогового органа, подтверждающей это;
- алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции, произведенной из такого этилового спирта;
- алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции, произведенной из этилового спирта (в отношении которого был уплачен авансовый платеж или действует освобождение от уплаты), произведенного и переданного одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, другому такому же подразделению.
В общем случае, как и ранее, при передаче произведенного этилового спирта или дистиллятов одним структурным подразделением организации другому для дальнейшего производства алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции, право на налоговый вычет возникает при соблюдении условий, установленных статьями 200 и 201 НК РФ.
Условие списания: Вычет сумм акциза, уплаченных (исчисленных) при производстве этилового спирта, производится после фактического списания этого подакцизного сырья в производство подакцизных товаров.
Документальное подтверждение. Для реализации права на вычет необходимо представить в налоговый орган документы, подтверждающие факт передачи и использования спирта (дистиллята) в производстве. В соответствии с актуальной практикой и нормами к таким документам относятся:
- акт списания этилового спирта (дистиллята) в производство;
- акт приема-передачи между структурными подразделениями организации;
- накладная на внутреннее перемещение.
Период вычета. Вычет производится в том налоговом периоде, в котором подакцизное сырье было фактически списано в производство и отражено в учете, при условии представления соответствующих документов одновременно с налоговой декларацией по акцизам.
При приобретении у сторонних организаций РФ вычет сумм акциза, предъявленных продавцами, производится на основании расчетных документов и счетов-фактур. Право на вычет возникает после оприходования подакцизного сырья и его использования в производстве подакцизных товаров, при условии, что акциз был фактически уплачен продавцу.
При ввозе из стран ЕАЭС вычет производится на основании документов, подтверждающих ввоз товаров на территорию РФ и уплату соответствующей суммы акциза (таможенные декларации или иные документы, предусмотренные законодательством).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Подкопаев Михаил
Ответ прошел контроль качества
23 марта 2026 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.