Порядок определения для целей НДФЛ срока нахождения в собственности доли в уставном капитале, полученной по наследству

24 апреля 2026

Гражданин продает долю в ООО, полученную по наследству от матери более трех лет назад. Действует ли норма о сниженном срока владения три года вместо пяти лет ввиду получения наследства от близкого родственника? Облагается ли доход от продажи налогом на доход в таком случае?

Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ доходы от продажи доли в ООО освобождаются от НДФЛ только в том случае, если эта доля непрерывно принадлежала налогоплательщику на праве собственности более пяти лет и при соблюдении иных условий, установленных данной нормой.

Положения подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ о том, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, полученного по наследству, освобождаются от налогообложения при условии, что это имущество находилось в собственности налогоплательщика не менее трех лет, в рассматриваемом случае не применяются, поскольку продается доля в ООО, а не недвижимость.

По вопросу о том, можно ли при расчете НДФЛ с операции по продаже доли учесть расходы наследодателя на приобретение этой доли, смотрите в абзаце 19 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

24 марта 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.