Должен ли орган местного самоуправления, выступающий ответчиком, возмещать госпошлину при признании иска?

3 апреля 2026

Администрация сельского поселения привлечена арбитражным судом по делу в качестве ответчика по исковому заявлению о признании отсутствующим права собственности на электрические сети, в том числе о взыскании государственной пошлины за подачу искового заявления. Администрация с исковыми требованиями согласна, за исключением уплаты госпошлины.
Должна ли администрация уплатить госпошлину?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В ситуации признания иска органом местного самоуправления судебные расходы в виде госпошлины, понесенные истцом при подаче иска, подлежат возмещению органом местного самоуправления по правилам ст. 110 АПК РФ.

Обоснование вывода:

Согласно п. 3 ст. 49 АПК РФ, ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

Признание иска ответчиком влечет удовлетворение заявленных истцом требований.

В соответствии с п. 1 ст. 110 АПК РФ, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. То есть указанной нормой предусмотрено возмещение судебных расходов в пользу выигравшей дело стороны.

Таким образом, при признании иска ответчиком возмещение судебных расходов, понесенных истцом, подлежит возмещению ответчиком, поскольку судебный акт вынесен в пользу истца.

Отметим, что закон не определяет субъектный состав сторон, которые бы освобождались от возмещения судебных расходов.

В п. 21 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля 2014 г. N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" (документ не подлежит применению с 19 ноября 2024 г. в связи с постановлением Пленума Верховного Суда России от 19 ноября 2024 г. N 32) было разъяснено, что законодательством не предусмотрено освобождение государственных органов, органов местного самоуправления от процессуальной обязанности по возмещению судебных расходов. В связи с этим, если судебный акт принят не в пользу государственного органа (органа местного самоуправления), расходы заявителя по уплате государственной пошлины подлежат возмещению соответствующим органом в составе судебных расходов (часть 1 статьи 110 АПК РФ).

Несмотря на отмену вышеизложенных разъяснений, арбитражные суды и по сей день придерживаются указанной позиции (в связи с этим см., например, решение Арбитражного суда г. Москвы от 21 октября 2025 г. по делу N А40-140399/2025, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 января 2025 г. N 14АП-9013/24 по делу N А05-9174/2022, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 апреля 2025 г. N 15АП-3641/25 по делу N А32-30920/2023).

Подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 НК РФ установлено, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, органы публичной власти федеральной территории "Сириус", выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков.

Вместе с тем судебная практика исходит из того, что освобождение государственных органов от уплаты государственной пошлины на основании подп. 1.1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ не влечет за собой освобождения их от исполнения обязанности по возмещению судебных расходов, понесенных стороной, в пользу которой принято решение, в соответствии со ст. 110 АПК РФ, поскольку в рассматриваемом случае речь идет не об уплате госпошлины, а о возмещении судебных расходов (в связи с этим см., например, определение Верховного Суда РФ от 29 марта 2016 г. N 308-КГ16-1602 по делу N А25-551/2015 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28 июля 2023 г. N Ф01-3703/23 по делу N А11-10034/2022, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18 июля 2025 г. N Ф04-2279/25 по делу N А03-19186/2024, постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 1 июля 2025 г. N Ф01-1634/25 по делу N А11-6393/2024, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15 апреля 2025 г. N Ф08-1240/25 по делу N А63-2402/2024, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 4 марта 2026 г. N 01АП-6896/25 по делу N А11-11240/2025, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 5 июня 2025 г. N 07АП-2908/25 по делу N А45-43877/2024, постановление Арбитражного суда Московского округа от 13 февраля 2026 г. N Ф05-19997/25 по делу N А40-61335/2025).

Таким образом, в ситуации признания иска органом местного самоуправления судебные расходы в виде госпошлины, понесенные истцом при подаче иска, подлежат возмещению органом местного самоуправления по правилам ст. 110 АПК РФ.

Ответ подготовил:
Ковалёва Нина

17 марта 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.