Подписано трехстороннее соглашение о передаче прав и обязанностей по договору поставки оборудования с монтажом между поставщиком, первым покупателем и новым покупателем. Стоимость поставки с монтажом по передаваемому договору - 100 млн руб. Первый покупатель выплатил аванс поставщику в размере 70% стоимости договора. Новому покупателю первый покупатель выставил плату за передачу в размере 100 000 руб. и выделил НДС 22%. Соглашением также предусмотрено, что поставщик возвращает первому покупателю аванс, а новый покупатель выплачивает аванс поставщику в этом же размере.
Как квалифицировать сделку: это передача недежного или денежного требования? Облагается ли НДС у первого покупателя плата за передачу договора? Может ли новый покупатель принять этот НДС к возмещению?
Согласно ст. 392.3 ГК РФ в случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.
Передача имущественных прав на территории РФ является объектом обложения НДС. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных ст. 155 НК РФ (п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 153 НК РФ).
В свою очередь, ст. 155 НК РФ не содержит особенностей налогообложения для ситуаций, подобных рассматриваемой. В данном случае оплаченный первым покупателем аванс возвращается поставщиком, т.е. требование к поставщику о его "отработке" новому покупателю фактически не передается*(1).
При этом п. 5 ст. 155 НК РФ устанавливает, что при передаче прав, связанных с правом заключения договора, и арендных прав налоговая база определяется в порядке, предусмотренном ст. 154 НК РФ, то есть в общем порядке, применяемом при реализации товаров, работ, услуг. Учитывая обстоятельства вопроса полагаем, что данная норма вполне может быть применима к рассматриваемой ситуации. В связи с чем стоимость переданных имущественных прав облагаются НДС в общем порядке по ставке 22% (п. 1 ст. 154 НК РФ). Смотрите также письмо Минфина России от 17.12.2021 N 03-03-06/1/103100, в котором сказано: "На основании п. 5 ст. 155 НК РФ передача прав, связанных с правом заключения договора, признается передачей имущественных прав".
Кроме того, можно обратить внимание на разъяснения в письме Минфина России от 01.12.2022 N 03-07-08/117747 (передача прав и обязанностей по лицензионному договору) с отсылкой на общую норму п. 2 ст. 153 НК РФ: "В связи с тем, что особенности определения налоговой базы при передаче лицензиатом другому лицу всех прав и обязанностей по договору с лицензиаром указанной статьей 155 НК РФ не установлены, налоговая база по НДС определяется в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 153 НК РФ, согласно которому при определении налоговой базы выручка от передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных имущественных прав".
По нашему мнению, покупатель (новый покупатель) в любом случае вправе принять к вычету НДС, предъявленный ему при приобретении рассматриваемых имущественных прав, в общем порядке (подп. 6 п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ)*(2) Косвенно смотрите письмо Минфина России от 26.12.2016 N 03-07-11/77998.
Ответ подготовил:
Лазарева Ирина
27 февраля 2026 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Однако в рамках данного вопроса мы не можем дать однозначную квалификацию сделки с позиции гражданского законодательства. Отметим лишь, что по общему правилу стороны свободны в заключении договора и могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный ГК РФ, равно как определять его условия (ст. 421 ГК РФ).
*(2) Подпункт 6 п. 2 ст. 170 НК РФ не позволяет принимать НДС к вычету в случае приобретения имущественных прав, предусмотренных абзацем вторым п. 1, пп. 2-4 и 6 ст. 155 НК РФ (сумма налога включается в их стоимость). Как видим, пункт 5 ст. 155 НК РФ, который, на наш взгляд, может быть применим в данном случае, здесь не указан.