В случае, если договор был заключен, услуги оказаны и оплачены в 2025 году по ставке НДС 20%, то можно ли выставлять акт в январе 2026 года по ставке НДС 22%?

27 марта 2026

В накладной зафиксирован период оказания услуг, а именно 29 декабря 2025 года.

Согласно п. 4 ст. 166 НК РФ общая сумма НДС исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подп. 1-3 п. 1 ст. 146 НК РФ, момент определения налоговой базы которых, установленный ст. 167 НК РФ, относится к соответствующему налоговому периоду.

То есть НДС с реализации товаров, работ, услуг исчисляется по ставке, действующей на момент определения налоговой базы, а именно на раннюю из дат (п. 1 ст. 167 НК РФ):

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Поэтому НДС со стоимости услуг, фактически оказанных в 2025 году, исчисляется по ставке 20% (п. 5 ст. 38, п. 1 ст. 154, п. 3 ст. 164, п. 1 ст. 166 НК РФ). Факт документального оформления акта в январе 2026 г. для целей налогообложения НДС роли не играет, учитывая, что в накладной четко зафиксирован период оказания услуг, а именно 29 декабря 2025 года (этот же период следует отразить и в акте, хотя сам акт может быть от даты 2026 года).

Смотрите, например, материалы:

- Вопрос: Ставка НДС по услугам, оказанным в декабре 2025 г. Документация об оказании услуг размещена в ЕИС в январе 2026 года (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2026 г.);

- Вопрос: Ставка НДС к услугам, оказанным в 2025 году (ответ Горячей линии ГАРАНТ, январь 2026 г.).

В письме УМНС России по г. Москве 07.09.2004 N 24-11/57756 было высказано мнение, что для целей исчисления НДС налоговая база при оказании услуг определяется на дату подписания исполнителем и заказчиком акта об оказании услуг. В то же время позднее финансовое ведомство скорректировало мнение, указав, что налоговая база по НДС определяется на наиболее раннюю из дат: дату получения предварительной оплаты (частичной оплаты) либо на дату подписания исполнителем акта оказанных услуг (смотрите письма Минфина России от 25.08.2021 N 03-03-06/1/68356, от 04.02.2019 N 03-07-11/6183, от 01.02.2019 N 03-07-11/5795, от 05.02.2018 N 03-03-06/1/6340, от 23.01.2017 N 03-07-11/2832). Данная позиция представляется нам более обоснованной, поскольку услуга (в отличие от выполненных работ) потребляется заказчиком непосредственно в момент ее оказания исполнителем.

Смотрите, например, материалы:

- Вопрос: Услуга оказана в декабре 2025 года, когда ставка НДС была 20%. Какую ставку НДС указать в УПД, выставленном в январе 2026 года? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, январь 2026 г.)

- Энциклопедия решений. Момент определения налоговой базы по НДС при оказании услуг.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

27 февраля 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.