Бюджетному образовательному учреждению в рамках заключенного договора физическое лицо безвозмездно создало оригинальное хореографическое произведение и предоставило право на использование произведения на условиях исключительной лицензии сроком на пять лет, что подтверждается актом приема-передачи произведения и права на использование произведения (на условиях исключительной лицензии).
Подлежит ли этот факт отражению в налоговом учете? Если да, то происходит ли начисление амортизации? Как отразить это в налоговой декларации по налогу на прибыль?
На основании п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от организаций и (или) физических лиц.
К таким целевым поступлениям относятся, в частности, пожертвования (в том числе права), осуществленные в соответствии со ст. 582 ГК РФ, а также доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров (подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ, письмо Минфина России от 18.09.2023 N 03-03-05/88853).
Пожертвование отражается в листе 7 декларации по налогу на прибыль с кодом 140.
Поскольку в рассматриваемой ситуации речь идет о праве использования произведения (далее - РИД), то положения подп. 22 п. 1 ст. 251 НК РФ не могут быть применены.
Если договор не в полном мере соответствует договору пожертвования, то в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ доход в виде безвозмездно полученного права использования РИД, относится к внереализационным доходам по рыночной стоимости. Рыночная стоимость определяется в порядке, установленном ст. 105.3 НК РФ (аналогичные права на аналогичные объекты в сопоставимых условиях) (письмо Минфина России от 01.12.2025 N 03-03-06/2/116365).
Для безвозмездно полученных прав использования РИД положениями п. 4 ст. 271 НК РФ дата признания доходов однозначно не установлена. Поскольку лицензия предоставлена на пять лет и предполагается ее использование в течение этого времени, то мы полагаем, что и доход может быть распределен по нескольким налоговым (отчетным) периодам в силу общей нормы п. 2 ст. 271 НК РФ в системном толковании с подп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ.
Неисключительные права не признаются амортизируемым имуществом (п. 3 ст. 257 НК РФ).
Если полученное право на использование РИД предназначено для приносящей доход деятельности, то расходы в виде признанной стоимости этого права могут быть признаны в расходах равномерно в течение срока его использования (пп. 1, 6 ст. 252, подп. 37 п. 1 ст. 264, п. 2 ст. 272 НК РФ).
Вместе с тем отметим, если безвозмездно полученное право использования РИД будет применяться исключительно в основной уставной деятельности учреждения в рамках выполнения государственного (муниципального) задания, то в этом случае учреждение не вправе признать расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом можно говорить об отсутствии у образовательного учреждения экономической выгоды и, соответственно, дохода для целей налогообложения в силу прямой нормы п. 1 ст. 41 НК РФ. Однако такой подход может вызвать претензии налогового органа.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Доходы бюджетного и автономного учреждений в целях налогообложения прибыли;
- Энциклопедия решений. Налог на прибыль в бюджетных и автономных учреждениях.
Ответ подготовил:
аудитор Монако Ольга
27 февраля 2026 г.