Предоставление налоговых вычетов на детей супругу родителя

11 марта 2026

Сотрудник обратился с заявлением о получении налогового вычета на детей. Представил свидетельства о рождении, в которых в графе "Отец" стоит прочерк, свидетельство о заключении брака (в документах детей супруга записана как мать). Документов об усыновлении у него нет, но есть удостоверение многодетной семьи, в которой перечислены все дети. Дети записаны на его фамилию (есть документы о смене фамилии), отчества детей разные.
Являются ли представленные документы подтверждением, что данный сотрудник имеет право на вычет на детей?

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ в случаях, предусмотренных главой 23 НК РФ, при определении размера налоговых баз налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета на детей до 18 лет. Указанный налоговый вычет распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Как видим, право на получение стандартного налогового вычета, предусмотренного подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, имеют не только родители ребенка, но и их супруги при условии, что ребенок находится на их обеспечении (смотрите также письмо Минфина России от 01.08.2024 N 03-04-05/72041).

Налоговый вычет может быть предоставлен отчиму, на обеспечении которого находится ребенок, даже если ребенок не усыновлен.

Считаем, что работник в рассматриваемой ситуации вправе претендовать на получение стандартного налогового вычета на ребенка.

Документом для подтверждения права на вычет может быть (помимо копии свидетельства о рождении детей, свидетельства о регистрации брака) письменное заявление супруги о том, что дети находятся на совместном иждивении супругов (смотрите письмо Минфина России от 05.09.2012 N 03-04-05/8-1064).

Рекомендуем также ознакомиться материалами:

- Вопрос: Положен ли стандартный налоговый вычет по НДФЛ новой супруге сотрудника, уплачивающего алименты на ребенка от первого брака, проживающего с матерью? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2026 г.)

- Вопрос: У сотрудника, который состоит в браке, один ребенок совместный с супругой, второй ребенок, проживающий вместе, - ребенок супруги, не усыновлен. Может ли сотруднику быть предоставлен стандартный налоговый вычет на ребенка, который не усыновлен? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2026 г.)

- Энциклопедия решений. Документы, подтверждающие в целях НДФЛ, что ребенок находится на обеспечении налогоплательщика.

Ответ подготовил:
Коренева Ольга

20 февраля 2026 г.

Перепечатка
Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.