25 декабря 2025 между МКУ и подрядчиком был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по завершению строительства объекта незавершенного строительства. Федеральным законом от 28 ноября 2025 г. N 425-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации" предусмотрено повышение с 1 января 2026 года ставки налога на добавленную стоимость с 20% до 22%. С 1 января 2026 года увеличилась стоимость материалов, оборудования, работ и услуг всех организаций, в том числе и подрядчика, работающих на общей системе налогообложения (ОСНО - НДС 22%), на два процента. В соответствии с положениями части 65.1 статьи 112 Закона N 44-ФЗ допускается по соглашению сторон осуществить изменение любых существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2027 года, если при его исполнении возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Такое изменение осуществляется с соблюдением положений частей 13-16 статьи 95 Закона N 44-ФЗ на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно.
Может ли заказчик заключить дополнительное соглашение к контракту об изменении его цены в пределах увеличения ставки налога на добавленную стоимость?
В силу ст. 2 НК РФ, пп. 1, 3 ст. 2 ГК РФ к налоговым отношениям гражданское законодательство по общему правилу не применяется, а гражданские правоотношения, в свою очередь, не регулируются налоговым законодательством. Соответственно, уплата тех или иных налогов, в том числе НДС, определяется налоговым законодательством, тогда как в рамках отношений между сторонами контракта, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), следует руководствоваться гражданским законодательством и положениями указанного Закона. В том числе размер применяемой к соответствующей операции ставки налога определяется не условиями договора, контракта, заключаемого в соответствии с Законом N 44-ФЗ, а нормами Налогового Кодекса РФ. Само по себе указание суммы НДС в составе цены контракта либо отсутствие такого указания не влияют на порядок налогообложения операций, предусмотренных положениями главы 21 НК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ цена контракта по общему правилу является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта. Несмотря на то, что Закон N 44-ФЗ не содержит указания, что оплата поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг осуществляется по цене, установленной контрактом, такое правило следует из указания п. 1 ст. 424 ГК РФ, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Указанная норма подлежит применению в данном случае, поскольку Закон N 44-ФЗ основан в том числе на нормах Гражданского кодекса РФ (ч. 1 ст. 2 этого Закона), и эти нормы применяются к контрактам, если иное не установлено нормами самого Закона N 44-ФЗ (смотрите также ответ на вопрос N 81 приложения к письму Минэкономразвития России от 30.09.2014 N Д28И-1889).
Часть 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ также содержит прямой запрет на изменение существенных условий контракта, прежде всего о цене, при его заключении и исполнении в случаях, не предусмотренных Законом N 44-ФЗ. При этом указанные положения распространяются на все контракты, способ осуществления закупки значения не имеет (смотрите письмо Минфина России от 21.06.2017 N 24-05-08/38833).
В письмах от 28.11.2024 N 24-06-09/119523, от 20.05.2025 N 03-07-11/49150, от 21.04.2025 N 03-07-11/39805 специалисты Минфина России, в частности, отмечали, что в силу ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ при исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанным Законом. При этом они напомнили, что участник закупки формирует предложение о цене контракта с учетом всех накладных расходов, а также налогов и сборов, которые он обязан уплатить в соответствии с положениями НК РФ. В то же время риски, связанные с исполнением контракта, относятся к коммерческим рискам контрагента, которые предусматриваются в цене заявки на участие в закупке, а контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене, предложенной участником закупки, с которым заключен контракт (смотрите также п. 16 письма ФНС России от 17.10.2024 N СД-4-3/11815@). Контракт же заключается и оплачивается заказчиком по цене, предложенной победителем закупки, либо, в случае заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем; далее - контрагент), согласованным с контрагентом, вне зависимости от вида применяемой им системы налогообложения (письма Минэкономразвития России от 20.11.2014 N Д28-2549 и от 19.01.2017 N Д28и-220, письма Минфина России от 26.09.2017 N 24-03-07/62238, от 15.05.2019 N 24-01-07/34829). Указание в тексте договора (контракта) на то, что цена "включает НДС" либо установлена "без учета НДС", по существу, лишь отражает порядок формирования этой цены, определяемый с учетом требований налогового законодательства. Причем требования налогового законодательства носят императивный характер и не могут быть отменены либо изменены соглашением сторон договора (контракта)*(1).
Таким образом, по общему правилу результат исполнения контракта оплачивается заказчиком исходя из определенной условиям контракта цены, которая не подлежит изменению в зависимости от применяемой контрагентом системы налогообложения, а также в случае изменения ставок уплачиваемых им налогов. В свою очередь, нормы Закона N 44-ФЗ, прямо допускающие случаи изменения цены контракта (например, пп. 1.1-1.4, пп. 5-8, п. 11 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ), не предусматривают такого изменения в связи с возникновением обязанности уплаты НДС по повышенной ставке у контрагентов по таким контрактам, как и не предусматривают возможности уплаты цены контракта в увеличенном размере в связи с возникновением у контрагентов обязанности уплаты НДС в том числе по повышенной ставке.
В то же время на основании ряда норм (в частности, пп. 2-4, п. 6, п. 10 ч. 1 ст. 95, ч. 65.1 ст. 112 Закона N 44-ФЗ) могут быть изменены по соглашению сторон по сути любые условия контракта при условии соблюдения требований, установленных данными нормами. Так, в соответствии с ч. 65.1 ст. 112 Закона N 44-ФЗ по соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2027 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Предусмотренное указанной частью изменение осуществляется с соблюдением положений чч. 1.3-1.6 ст. 95 Закона N 44-ФЗ на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно.
Таким образом, на основании ч. 65.1 ст. 112 Закона N 44-ФЗ при наличии предусмотренного данной нормой решения могут быть изменены любые существенные условия контракта, в том числе его цена, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. При этом в информационном письме Минфина России от 20 января 2026 г. N 24-01-06/3022, в частности, разъяснено, что в случае возникновения обоснованной необходимости изменения существенных условий заключенного до 1 января 2027 года контракта, возможность изменения которых не предусмотрена положениями ст. 95 Закона N 44-ФЗ, может быть рассмотрен вопрос об изменении существенных условий такого контракта в соответствии с положениями ч. 65 1 ст. 112 Закона N 44-ФЗ (смотрите также письмо Минфина России от 19 января 2026 г. N 24-06-06/2382).
В связи со сказанным отметим, что указанные в ч. 65.1 ст. 112 Закона N 44-ФЗ "независящие от сторон контракта обстоятельства" предполагают открытый перечень обстоятельств, при этом для целей изменения существенных условий контракта указанные обстоятельства должны оказывать такое влияние на ход его исполнения, которое приводит к ситуации невозможности дальнейшего исполнения такого контракта одной или обеими его сторонами. С учетом положений абзаца второго п. 1 ст. 451 ГК РФ к такой ситуации относится ситуация, при которой стороны не стали бы заключать контракт на содержащихся в нем условиях, если бы они могли предвидеть наступление вышеуказанных обстоятельств. Обстоятельства непреодолимой силы в том числе относятся к таким обстоятельствам (аналогичные разъяснения даны в письме Минфина России, Минстроя России и ФАС России от 10.06.2021 NN 24-06-06/45785, 24044-АП/09, ПИ/47490/21, п. 3 информационного письма Минфина России и Минтранса России от 02.02.2024 NN 24-01-07/9128, АК-Д3-22/2123, п. 1 письма Минфина России от 12.04.2022 N 24-01-07/31697, письме Минфина России от 18.04.2022 N 24-06-06/34049). Вместе с тем существенность изменения обстоятельств, имевших место при заключении контракта, в связи с повышением ставки НДС на два процента представляется неочевидной (смотрите также постановление Девятого ААС от 10.06.2019 N 09АП-25530/19, постановление АС Московского округа от 29 марта 2021 г. N Ф05-4518/21 по делу N А40-194119/2019, постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 ноября 2020 г. N Ф05-13904/20 по делу N А40-201447/2019).
В рамках данного ответа мы не можем однозначно судить о наличии независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения. При этом отметим, что в силу ч. 1.6 ст. 95 Закона N 44-ФЗ муниципальным заказчиком как получателем бюджетных средств изменения условий контракта могут быть осуществлены в пределах доведенных в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения контракта.
Ответ подготовил:
Тимошенко Валерий
29 января 2026 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Кроме этого, судами выработан правовой подход, в соответствии с которым если в договоре нет прямого указания, что установленная в нем цена не включает в себя сумму НДС (и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора), то предъявляемая продавцом сумма НДС всегда является частью цены договора и выделяется из цены для целей налогообложения, для чего определяется расчетным методом (п. 17 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, смотрите также определение ВС РФ от 20.12.2018 N 306-КГ18-13128, постановление АС Уральского округа от 07.07.2023 N Ф09-3718/23). Этим подходом ВАС РФ рекомендует руководствоваться Минфин России в письме от 20.04.2018 N 03-07-08/26658 (смотрите также п. 5 письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614@, письмо ФНС России от 28.07.2017 N СД-4-3/14806@). Обязанность выделять в составе цены контракта сумму НДС не предусмотрена и Законом N 44-ФЗ. Положения этого Закона не препятствуют сторонам, в частности, согласовать, что цена контракта включает НДС, не выделяя в контракте соответствующую сумму налога, при этом сумма НДС будет исчисляться поставщиком (подрядчиком, исполнителем) расчетным методом (п. 4 ст. 164 НК РФ).
Нельзя не отметить мнение Верховного Суда РФ, высказанное в определении от 04.04.2024 N 305-ЭС23-26201, о том, что рассматриваемые правовые позиции ВАС РФ высказаны в отношении последствий ошибок в исчислении НДС, допущенных одной из сторон договоров и (или) по вине соответствующей стороны. Если же совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми НДС вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму НДС в силу закона (п. 1 ст. 424 ГК РФ, п. 1 ст. 168 НК РФ), за исключением случаев, когда иные гражданско-правовые последствия изменения налогообложения предусмотрены НПА или иное соглашение о размере цены достигнуто между сторонами. Однако приведенный вывод сформулирован в контексте дела по гражданско-правовому спору - требованию вознаграждения по сублицензионному договору, не являющемуся контрактом по Закону N 44-ФЗ. В свою очередь, императивные требования ч. 2 ст. 34 и ст. 95 Закона N 44-ФЗ о неизменности существенных условий контракта при его заключении и исполнении не позволяют использовать этот вывод в отношениях, регулируемым этим законом, вносить изменения в условие о цене контракта либо оплачивать результат исполнения контракта по более высокой цене по причине изменения ситуации в сфере налогообложения (смотрите также п. 5 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 25 ноября 2025 г. N 41-П "По делу о проверке конституционности пунктов 1 и 2 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации, подпункта "а" пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 265-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в связи с жалобой публичного акционерного общества "Банк ВТБ").