Нужно ли выделять доли РКСН из выплат по среднему в отношении больничных в 2026 году в целях НДФЛ?

9 февраля 2026

Пункт 6.2 ст. 210 НК РФ дополнен новым положением.

Сначала напомним, что данная норма выделяет налоговую базу "северных" работников, к которой нужно применять двухступенчатую шкалу ставок по НДФЛ. Это касается не зарплаты, а только:

- районных коэффициентов к заработной плате (денежному довольствию, денежному содержанию) за работу (службу) в данных районах или местностях;

- процентных надбавок к заработной плате (денежному довольствию, денежному содержанию) за работу (службу) в данных районах или местностях.

Данные доходы облагаются (п. 1.2 ст. 224 НК РФ) по ставкам:

- 13% - если доход до 5 млн руб.;

- 15% - если доход свыше 5 млн руб.

В начале 2025 года районные коэффициенты и северные надбавки нужно было "выделять" при выплате среднего заработка по разъяснениям ФНС России. Позже ФНС России в Письме от 19.06.2025 N БС-4-11/5967@ изменила свою позицию и отменила "выделение" их из среднего заработка.

Теперь в том же п. 6.2 ст. 210 НК РФ закрепили данный спорный момент. Установлено так.

Если налогоплательщику осуществляются выплаты, установленные законодательством РФ, размер которых определяется исходя из средней заработной платы (среднего заработка), то в налоговую базу, в отношении которой применяется налоговая ставка, предусмотренная п. 1.2 ст. 224 НК РФ, включается также налоговая база по доходам в виде части таких выплат, относящейся к указанным районным коэффициентам и процентным надбавкам, применяемым непосредственно к суммам, которые в соответствии с законодательством РФ учитываются для целей определения такой выплаты.

Смотрите Комментарий к Федеральному закону от 28 ноября 2025 г. N 425-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации" (Е. Чимидова, А.В. Веселов, Н.Ю. Фатахова, журнал "Нормативные акты для бухгалтера", N 24, декабрь 2025 г.).

То есть с 01.01.2026 снова надо выделять доли РК и СН с выплат по среднему заработку, чтобы облагать их по двухступенчатой шкале НДФЛ. По мнению Минфина новый порядок должен распространяться и на выплаты по больничному. Об этом ведомство сообщает на своем официальном сайте (Информация Минфина РФ от 20.11.2025).

Смотрите https://minfin.gov.ru/ru/press-center?id_4=40068-gosduma_prinyala_v_tretem_chtenii_zakon_napravlennyi_na_realizatsiyu_osnovnykh_napravlenii_nalogovoi_politiki (абзац 9).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

26 января 2026 г.

Перепечатка
Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.