Переход на общую систему налогообложения налогоплательщиком УСН, у которого доходы превысили 20 млн рублей

24 февраля 2026

Организация на УСН с объектом налогообложения "доходы" без НДС. В 1 квартале 2026 года планируется получить по долгосрочным договорам 70 млн руб.
С какого периода можно перейти на общую систему налогообложения? Обязательство по начислению НДС по ставке 7% в 2026 году наступает при каких условиях?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если в течение 2026 года не будет допущено превышения доходов в размере 490,5 млн руб. и не будут нарушены другие условия, позволяющие применять УСН, перейти на ОСН в рассматриваемом случае организация сможет не ранее 1 января 2027 года.

При этом в данном случае организация становится плательщиком НДС с 1 числа месяца 2026 года, который последует за месяцем, в котором произошло превышение дохода величины в 20 млн рублей.

Если в 2026 году принято решение выбрать специальные ставки (5%, 7%), то, если доходы превысили 20 млн руб., но не достигли 272,5 млн руб., организация имеет право на специальную ставку НДС 5%. Ставка 7% будет применяться только в том случае, если доходы окажутся свыше 272,5 млн руб., но не будут превышать 490,5 млн руб.

Обоснование вывода:

Из п. 1 ст. 145 НК РФ следует, что плательщики УСН автоматически имеют право на освобождение от обязанностей плательщика НДС по ст. 145 НК РФ при доходах в пределах лимита (60 млн руб. в 2025 году, 20 млн рублей в 2026 году, 15 млн рублей в 2027 году, 10 млн рублей в 2028 году и последующие годы).

В рассматриваемом случае налогоплательщик планирует получить в 1 квартале 2026 года доход в размере 70 млн рублей, что превышает установленный на 2026 год лимит в 20 млн рублей. Как следствие, он утратит право на освобождение от НДС.

Абзацем третьим п. 5 ст. 145 НК РФ определено, что, если в течение налогового периода у применяющих освобождение от НДС организаций или ИП сумма доходов, определяемых в соответствии со ст. 346.15 и подп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысила в совокупности превысила в совокупности: 20 миллионов рублей за 2026 год, 15 миллионов рублей за 2027 год, 10 миллионов рублей за 2028 год и последующие годы, такие организация или ИП начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имело место такое превышение, начинает исполнять обязанности налогоплательщика НДС.

То есть в данном случае организация становится плательщиком НДС с 1 числа месяца 2026 года, который последует за месяцем, в котором произошло превышение величины в 20 млн рублей.

При этом права на применение УСН данная организация не теряет. Дело в том, что согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН в случае, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и подп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 450 млн рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным подп. 1-11, 13-22 п. 3 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ. Причем указанная величины доходов для права применения УСН подлежат индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на календарный год отчетного (налогового) периода, в котором налогоплательщиком получены соответствующие доходы. На 2026 год он равен 1,090. Таким образом, в 2026 году утрата права на УСН произойдет при превышении доходов суммы в 490,5 млн руб. (450 млн руб. х 1,090).

В рассматриваемом случае организация ожидает получение дохода в размере 70 млн рублей, соответственно, право на УСН она сохранят.

Согласно п. 3 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено ст. 346.13 НК РФ. Пунктом 6 ст. 346.13 НК РФ установлено, что налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим.

Таким образом, если в течение 2026 года не будет допущено превышения доходов в размере 490,5 млн руб. и не будут нарушены другие условия, позволяющие применять УСН, перейти на ОСН в рассматриваемом случае организация сможет не ранее 1 января 2027 года.

Что касается ставок по НДС, то при выборе ставки НДС у плательщиков УСН, превысивших лимит для освобождения, есть варианты:

1) уплачивать НДС по общим правилам, применяя общие ставки 22% (до 31.12.2025 - 20%), 10%, 0% (со всеми установленными вычетами);

2) уплачивать НДС по специальным "упрощенным" ставкам 5% или 7% в зависимости от дохода (п. 8 ст. 164 НК РФ) (с ограничениями по вычетам).

При этом льготная ставка НДС в размере 5% подлежит применению только в случае, если сумма доходов ИП не превысила 250 млн руб, если сумма доходов превысит 250 млн руб., налогоплательщик обязан будет перейти на применение ставки по НДС 7%. Применять ставку 7% ИП сможет до тех пор, пока сумма его дохода не превышает 450 млн руб. в год (п. 8 ст. 164 НК РФ, см. дополнительно письмо Минфина России от 16.07.2024 N 03-07-11/66265).

Указанные в п. 8 ст. 164 НК РФ величины доходов также подлежат индексации в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.12 НК РФ, то есть с применением коэффициента-дефлятора (последний абзац п. 9 ст. 164 НК РФ).

На 2026 год коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.2 НК РФ, установлен равным 1,090 (приказ Минэкономразвития России от 06.11.2025 N 734).

Таким образом, если в 2026 году принято решение выбрать специальные ставки (5%, 7%), то нужно учитывать, что, если доходы превысили 20 млн руб., но не достигли 272,5 млн руб. (лимит 250 млн руб., проиндексированный на коэффициент-дефлятор 1,090 на 2026 год), организация имеет право на специальную ставку НДС 5%. Ставка 7% будет применяться только в том случае, если доходы окажутся свыше 272,5 млн руб., но не будут превышать 490,5 млн руб.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Как уплачивать НДС при УСН;

- Энциклопедия решений. "Упрощенные" ставки НДС 5% и 7%.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

23 января 2026 г.

Перепечатка
Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.