По какому принципу определяется сумма суточных в размерах 2500 руб. и 3500 руб. на загранкомандировки по НК РФ?
Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Суточные, выплачиваемые при направлении в командировку, представляют собой возмещение работнику дополнительных расходов, связанных с его проживанием вне постоянного места жительства (ст. 168 ТК РФ). Они выплачиваются наряду с возмещением расходов на проезд и расходов на наем жилого помещения. Фактически это компенсация личных расходов, возникших в связи с временным проживанием вне дома. Иными словами, выплата работнику суточных обусловлена его проживанием вне места постоянного жительства более 24 часов.
В свою очередь, служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ст. 166 НК РФ). Согласно части первой ст. 166 ТК РФ служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. Соответственно, на такие поездки не распространяется Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное постановлением Правительства РФ от 16.04.2025 N 501. Время служебных поездок работников с разъездным характером работы не делится на дни выезда, приезда, время в пути и другое. Все время служебной поездки такого работника считается временем выполнения им трудовой функции, и работнику начисляется не средний заработок, а заработная плата в обычном размере.
ТК РФ не содержит понятия разъездного характера работы и не указывает на конкретные трудовые обязанности, при исполнении которых работа может считаться разъездной (смотрите письма Минфина России от 27.07.2018 N 03-04-06/53068, от 20.01.2014 N 03-11-06/2/1482). Роструд и Минтруд России в письмах от 12.12.2013 N 4209-Т3 и от 02.09.2020 N 14-2/ООГ-14185, от 18.09.2020 N 14-2/ООГ-15047 разъяснили, что разъездной считается работа, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне расположения (за пределами) организации. Вопрос о том, относится ли та или иная работа к разъездной, должен решаться сторонами трудового договора самостоятельно в зависимости от конкретных условий выполнения работы (смотрите также письмо ФНС России от 06.08.2010 N ШС-37-3/8488). Например, можно считать, что разъездной характер работы имеет место, когда у работодателя в разных местах поочередно возникает потребность в выполнении одинаковой работы и такая работа на разных объектах выполняется силами одних и тех же специалистов.
При этом в ст. 168.1 ТК РФ предусмотрен аналогичный перечень расходов, связанных со служебными поездками, возмещаемых работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер. В их числе суточные, под которыми также понимаются дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства. Как видим, формулировки идентичные.
Из п. 1 ст. 217 НК РФ следует, что если выплачиваются суточные за дни нахождения в загранкомандировке, то максимальный лимит не облагаемых НДФЛ выплат - 2500 рублей, если же выплачиваются суточные за разъездной характер работы - максимальный лимит выплат, не облагаемых НДФЛ, 3500 рублей.
Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина
12 декабря 2025 г.