Как можно передать право подписи счетов-фактур за главного бухгалтера сотруднику другой организации?
Право подписи счета-фактуры может быть делегировано иному лицу, в том числе на основании доверенности (п. 6 ст. 169 НК РФ).
Законодательство не содержит запрета на выдачу доверенности лицу, не состоящему в трудовых отношениях с организацией (ст. 185 НК РФ).
Работник другой организации может подписывать и счет-фактуру, если ему на это выдана доверенность (смотрите, например, письмо Минфина России от 08.11.2017 N 03-07-11/73385).
Смотрите, например, Вопрос: Можно ли выписать доверенность от имени юридического лица на право подписания документов работнику другой организации (не состоит в штате данной организации)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2024 г.)
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
27 ноября 2025 г.